На Общественном совете обсудили вопросы экологии

Сегодня в госадминистрации состоялось заседание Общественного совета под председательством Татьяны Рак. В работе приняли участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, представители ОАО «Молдавский металлургический завод», ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства», МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство», Управление сельского хозяйства и природных ресурсов.

На повестке дня – состояние атмосферного воздуха Рыбницкого района и г.Рыбницы и природоохранных мероприятиях по охране воздушного бассейна города и района.

О своем вкладе в улучшение экологической ситуации рассказали представители промышленных предприятий. В частности, представитель ММЗ отметил, что в Год экологии руководством завода принято решение уменьшить выбросы, а именно отходы после сжигания пластика. Для этого на заводе организован раздельный сбор отходов.

Представитель  цементного комбината сообщила, что за последние 3 года предприятием установлено 18 новых рукавных фильтра, а на 2020 год запланирована установка еще восьми. На РЦК уверены, данная система будет способствовать улучшению экологической обстановки в городе и районе.

Главный инженер МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» Александр Палий доложил, что  каждый день предприятие производит вывоз твёрдых бытовых отходов на полигон, где они утилизируются путём уплотнения бульдозером с последующей изоляцией.

В ходе заседания говорили и о способах борьбы с амброзией. Напомним, что на территории республики продолжается упорная борьба с особо опасным вредным растением. Несмотря на то, что граждане уничтожают сорняк, он продолжает произрастать и цвести, создавая немалые проблемы для здоровья людей.

В завершении встречи принято решение подготовить дополнительную информацию, после чего провести очередное  заседание, на котором члены Совета предполагают найти более эффективные методы решения злободневной проблемы.

В рамках заседания были затронуты и другие вопросы. В том числе, касающиеся обустройства остановок общественного транспорта, функционирования объектов торговли в отдаленных микрорайонах города.  Детальнее они будут изучены на профильных комиссиях.