На заседании Оперативного штаба при Президенте повышенное внимание уделили подготовке к предстоящему началу учебного года

В ходе заседания Оперштаба Глава государства спрашивал о подвижках по всем направлениям, связанным с подготовкой к началу учебного года. Детские сады постепенно возвращаются в строй. На текущей неделе планируется открыть еще 43 учреждения, подготовленных к безопасному приему детей. Вся система дошкольного образования должна быть запущена до конца текущего месяца. Продолжается предварительное тестирование персонала пока еще не функционирующих детсадов.

Активно ведется работа по запуску нового формата школьного образовательного процесса. Оператор связи приступил к проведению в образовательные учреждения оптоволоконных сетей, по своей линии готовится к установке в кабинетах учебных заведений новой компьютерной техники и ЕРЭС. Поступление централизованно закупленных компьютеров ожидается в сентябре. К началу осени в 95% школ заменят окна, стопроцентный показатель намечено достичь к середине следующего месяца. «Важно, чтобы в каждом классе была обеспечена эффективная проветриваемость, что невозможно при наличии старых, зачастую намертво заколоченных окон», – подчеркнул Вадим Красносельский. Еще один аспект, на котором акцентировал внимание Президент, – закупка бактерицидных ламп или иного оборудования, необходимого для обеззараживания помещений. Предложенные ранее варианты, по мнению специалистов, не соответствуют требованиям. Рассматриваются другие предложения. Пока не решено, будут ли это кварцевые лампы, экранированные облучатели или рециркуляторы. Важно, чтобы оборудование было не только эффективным, но и безопасным для детей, подчеркнул Вадим Красносельский. Кроме того, Президент настаивает на централизованной одномоментной закупке и установке данного оборудования во всех школах республики. Министру экономического развития поручено в срок до 28 августа обеспечить все учебные заведения запасом дезинфицирующих средств на один месяц. В течение сентября поставщики доставят заказ на более продолжительный период.

Президент остановился также на вопросе обеспечения доступа детей к дистанционным формам обучения. Глава государства отметил, что исходя из общения с преподавателями, он сделал вывод о том, что в прошлом году около 30% школьников и 20% студентов не имели технической возможности участвовать в онлайн-учебе (официальные данные говорят о 7%-ном неохвате). Руководителям образовательных учреждений поручено провести работу с семьями учеников, прояснить ситуацию и подготовить соответствующие справки. Спрашивал Глава государства и о том, на каком оборудовании будут работать учителя. По словам Министра просвещения ПМР Аллы Николюк, педагогам предоставляется возможность использовать школьные компьютеры, но не возбраняется и работа с использованием домашних технических ресурсов. Такой комбинированный подход обеспечит эффективность реализации расписания, над которым сейчас работают в Минпросе и каждом учебном заведении. Без административной гибкости в этом процессе не обойтись, подчеркнул Вадим Красносельский, отметив, что дифференцированным должен быть и подход к соотношению количества уроков, проводимых в классных комнатах и в режиме дистанционного обучения.

На данный момент проходят обучающие семинары с должностными лицами, на которых возложена ответственность за обеспечение системной дезинфекции помещений образовательных учреждений. Разрабатывается памятка для педагогов, в которой будет расписан алгоритм действий в случае выявления потенциального носителя вирусной инфекции. Готовят к приему воспитанников художественные и спортивные школы. Требования к ним – аналогичны общешкольным. До начала учебного года должен быть не только протестирован весь персонал учреждений сферы просвещения, но и проверена готовность к приему детей каждого помещения. Специально созданная комиссия проведет эту работу до 28 августа. Ведущая роль отведена сотрудникам санэпидемслужбы: им предстоит дать заключение по соответствию новым требованиям каждого кабинета.

Экспертизу кабинетного фонда провели своими силами в ПГУ. По словам ректора госуниверситета Степана Берила, готовы к приему студентов в головном вузе и двух филиалах 8400 помещений. Это количество позволит организовать учебный процесс в две смены (при дистанционно-очной форме обучения). Готовятся документы, регламентирующие работу университета в новых условиях. Вадим Красносельский обратил внимание на то, что их положения должны быть оперативно доведены до профессорско-преподавательского состава.

Обсуждался на заседании Оперштаба вопрос о наиболее оптимальной с точки зрения безопасности организации учебного процесса в учебных заведениях, подведомственных силовым ведомствам. Суворовское училище, кадетский корпус, ТЮИ и Военный институт предполагают частично казарменную форму проживания воспитанников и студентов-первокурсников. Профильным ведомствам поручено проанализировать все аспекты и принять консолидированное решение.

Завершая обсуждение блока вопросов, связанных с организацией образовательного процесса в условиях пандемии, Президент отметил, что реализация будет непростой, потому подготовка должна быть тщательной и всеобъемлющей.

Пресс-служба Президента