Лекция с видеопрезентацией «Дни и ночи Бендерской трагедии» прошла в рыбницком музее Боевой славы

К 25-й годовщине Бендерской трагедии в рыбницком музее Боевой славы провели лекцию с  видеопрезентацией «Дни и ночи Бендерской трагедии». Слушателями стали более 40 учащихся летней оздоровительной площадки  школы №3. Ребята ознакомились с выставкой «19 июня 1992 г. Дни и ночи Бендерской трагедии», включающей фотохронику тех страшных событий.

image (9)

Как рассказала заведующая музеем Екатерина Беспалько,  учащиеся также смогли ознакомиться с  фотографиями и личными вещами, элементами обмундирования ополченцев и гвардейцев, погибших при защите Приднестровья. Затем в конференц-зале музея учащимся показали документальный фильм «Приднестровский конфликт 1989-1992 г.».

image (7)

19 июня в Приднестровской Молдавской Республике вспоминают Бендерскую трагедию – события 25-летней давности. Тогда, в июне 1992 года, развернулись кровопролитные бои между приднестровскими ополченцами и молдавскими вооруженными формированиями за контроль над городом Бендеры. В историю эти события вошли как Бендерская трагедия. Это стало кульминацией молдо-приднестровской войны. Жертвами трагических событий стали сотни людей, и еще сотни получили ранения различной степени тяжести. Были повреждены тысячи жилых домов, десятки предприятий, образовательных и медицинских учреждений города Бендеры. Битва за Бендеры навсегда  останется в памяти не только жителей города, но и всего Приднестровья.