Круглый стол «День православной книги» провели в рыбницкой гимназии

В Приднестровье проходят Дни православной книги. В рамках республиканской акции в рыбницкой гимназии провели круглый стол. В мероприятии участвовали зам.главы госадминистрации Иван Василовский, священнослужители Рыбницкого благочиния: протоирей Фёдор и протоирей Александр, директор гимназии  Людмила Балабан, заместитель начальника управления народного образования Майя Марченко.

Приветствуя участников круглого стола, Иван Василовский отметил, что книга – нетленный источник знаний. Особенно это касается книг православных: «Надеюсь, сегодня каждый участник мероприятия узнает что-то новое, интересное. Возьмет для себя что-то полезное».

Заместитель главы по социальной политике от имени главы государственной администрации поблагодарил благочиние и администрацию гимназии за организацию круглого стола и пожелал всем плодотворной работы.

Протоирей Фёдор зачитал приветственный адрес архиепископа Тираспольского и Дубоссарского  Саввы.

«Главная цель мероприятий, приуроченных ко Дням православной книги, состоит в том, чтобы напомнить, для чего нужны книги в наше время. Не только православные,  но и самые разные книги, написанные авторами с любовью к своим читателям. Прикасаясь к опыту предшествующих поколений через приобщение к литературе, мы можем  увидеть, что хорошее и что плохое было в жизни. Мы можем увидеть достижения и ошибки. Мы можем сформировать свое отношение к тому, что такое добро, и что такое зло. Именно с этим связанно нравственное формирование личности», – говорилось в обращении архиепископа.

Об истоках православной книги рассказал протоирей Александр. Он акцентировал внимание на том, что Библия – источник развития книгопечатания. Именно Библия во все времена была самой распространенной книгой и вдохновляла писателей к творчеству.

Учителя городской гимназии  Елена Медынская и Людмила Арнаут  совместно с  учащимися выступили с музыкальной композицией и докладом «Истоки православной книги. Первые книгопечатники».

В продолжении круглого стола учащиеся смогли познакомиться с православными книгами прошлых столетий. В частности, были представлены книги 1851 и 1892 годов. Школьники с интересом листали страницы, изучали переплеты.

Протоирей Фёдор отметил, сколько бы не было на нашей земле гонений православной веры, сколько не разрушали храмы и не уничтожали церковную утварь, истинно верующие смогли уберечь и сохранить древние фолианты.

Завершился круглый стол обменом мнений, диалогом о  необходимости чтения и месте православной книги в развитии современного человека.