Криминальная хроника

ДТП – Рыбница, 12 августа

Дорожно-транспортное происшествие произошло около 11:30 на ул. О. Кошевого. Мужчина 70 лет шёл по правому краю проезжей части и катил двухколёсный транспорт рядом.

Mercedes двигался в попутном направлении. Автомобиль задел велосипедиста, человек не удержался на ногах и упал. Водитель минивена не смог пояснить, как произошло столкновение. Сотрудники ГАИ предполагают, что 23-летний автомобилист мог не рассчитать габариты машины.

Велосипедиста с места происшествия увезла неотложка, у него травмирована левая нога, предположительно, закрытый перелом.

По данному факту сотрудники ОГАИ Рыбницкого ОВД проводят разбирательство.

Не сделал должных выводов

Рыбница, 12 августа

Около двух ночи на ул. Кирова, вблизи дома № 90, сотрудники ГАИ Рыбницкого ОВД остановили автомобиль марки BMW. От 27-летнего водителя, предъявившего документы на проверку, исходил запах алкоголя. К тому же среди прочих бумаг правоохранители не нашли главного – водительского удостоверения.

Рыбничанин был отстранён от управления транспортным средством и доставлен в приёмное отделение больницы для медицинского освидетельствования. Акт судебно-токсикологического исследования подтвердил: водитель в нетрезвом состоянии.

Оказалось, ещё в марте 2018 года суд лишил его прав. Тогда на автолюбителя был составлен административный протокол по ст. 12.8 КоАП ПМР «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

На этот раз мужчина будет привлечён к ответственности уголовной. Согласно санкции ст. 260-1 УК ПМР «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», водителю иномарки может грозить до двух лет лишения свободы.

Преступный заработок,

Рыбницкий район

Третьего августа о пропаже денег сообщила в милицию 76-летняя жительница с. Советское. Она пояснила, что 30 июля, с десяти утра до девяти вечера, кто-то похозяйничал в её доме. Пропало 1500 рублей ПМР, которые пенсионерка прятала в шкафу.

Правоохранители спустя сутки установили личность подозреваемого. Им оказался 26-летний житель этого же села. На установление его местонахождения понадобилось некоторое время. Подозреваемого задержали в с. Плоть 14 августа.

Мужчина дал признательные показания и рассказал, что вошёл в дом через незапертую дверь. Оказалось, уходя по делам из дома, хозяйка забыла его закрыть. «Заработанное» преступным путём злоумышленник успел потратить.

В отношении ранее судимого сельчанина территориальным УСК возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 154 УК ПМР. За кражу, совершённую с незаконным проникновением в жилище, ему может грозить от двух до шести лет лишения свободы. Проверяется причастность мужчины к аналогичным преступлениям.

ДТП – Рыбница, 17 августа

Около девяти часов утра на ул. Мичурина столкнулись Opel Astra и мопед марки Lifan.

Мопедист ехал по правой стороне, вдоль бордюра. В попутном направлении двигался Opel. Водитель автомобиля пошёл на обгон. В тот момент начал поворачивать влево мужчина, управлявший двухколёсным транспортом. Автолюбитель пытался уйти от столкновения, но это ему не удалось.

Позже 37-летний водитель иномарки пояснил, что мопедист начал движение влево, не включив указатель поворота.

Пострадавший 32-летний мужчина, сидевший за рулём Lifan, доставлен бригадой скорой помощи в районную больницу. Медики диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом теменно-височной кости. Пациент в тяжёлом состоянии госпитализирован в реанимационное отделение.

Предварительно оба водителя были трезвы, их биопробы направлены на исследование. Степень вины каждого из участников ДТП предстоит выяснить сотрудникам Госавтоинспекции.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД