Криминальная хроника

ДТП – 13 июля, Рыбница

Сотрудник вневедомственной охраны сообщил в дежурную часть территориального ОВД о том, что по ул. Вальченко, в районе рынка «Оризонт», произошло ДТП с пострадавшим. На место прибыли госавтоинспекторы и бригада скорой медицинской помощи.

Стражи дорожного порядка выяснили, что двигаясь в сторону авторынка, 17-летний подросток на мопеде Lifan не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Volkswagen.

Водитель авто, 49-летний рыбничанин, в результате дорожно-транспортного происшествия не пострадал. У младшего участника ДТП медики диагностировали открытый перелом локтевой кости, ушиб предплечья и правой голени, множественные рваные раны лица и закрытую черепно-мозговую травму. Парень был госпитализирован в травматологическое отделение Рыбницкой центральной районной больницы.

Согласно актам медицинского освидетельствования оба водителя были трезвыми. Госавтоинспекторы проводят разбирательство.

***

Операция “Кристалл” – 10 июля, Рыбница

Рыбницкие оперативники совместно с участковыми инспекторами милиции проверили частные поля, приусадебные участки и территории вокруг некоторых сёл района. Основная цель правоохранителей – выявить и предупредить незаконный посев и выращивание наркосодержащих растений, а также уничтожить дикорастущую коноплю.

Сельчане, на чьих землях была обнаружена запрещённая законом растительность, получили предписания из рук участковых инспекторов. На уничтожение насаждений жителям района отвели 24 часа, в противном случае им грозит наложение штрафа. Для граждан он составит до 50 РУ МЗП (920 рублей ПМР), для должностных лиц – от 100 до 150 РУ МЗП (от 1840 до 2760 приднестровских рублей), для юридических – от 900 до 1200 РУ МЗП (от 16 560 до 22 080 рублей ПМР).

За прошедшие сутки составлено восемь предписаний. Рейдовые мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

***

Фальшивая купюра – 10 июля, Рыбница

Не прошла проверку на подлинность купюра номиналом 50 евро 2002 года эмиссии серии S61761315652. Также не соответствовало стандарту качество бумаги, отсутствовала защитная нить. С целью обмена на приднестровские рубли банкноту предоставила 23-летняя жительница города. По словам женщины, деньги она получила от знакомого, проживающего в г. Оргеев Республики Молдова.

Купюра изъята и направлена на экспертизу. Сотрудники территориального подразделения по борьбе с экономическими преступлениями проводят проверку.

***

Родительская халатность – 7 июля, Рыбница

В дежурную часть Рыбницкого ОВД в 14.45 очевидец сообщил, что в окне дома, расположенного на ул. Бориса Главана, стоит ребёнок. Он может выпасть.

На место приехал экипаж ГАИ: старший ДПС ОГАИ Рыбницкого ОВД лейтенант милиции Сергей Емельянов и курсант ТЮИ Иван Шулянский. Мальчик стоял в проёме открытого окна на втором этаже, опираясь на москитную сетку, и плакал навзрыд.

Госавтоинспекторы попросили соседей держать растянутое покрывало под окном на случай, если кроха выпадет, а сами направились к квартире. Из-за запертой двери был слышен лай собаки и громкий детский плач. Стражи порядка, не раздумывая, выбили дверь, отогнали собаку бойцовской породы, а малыша взяли на руки и успокоили.

На место происшествия были вызваны сотрудники ИДН. Как установили милиционеры, мама ребёнка ушла из дома по своим делам. Она плохо заботится о сыне. В квартире – антисанитарные условия. Соседи рассказали: мальчик, которому год и три месяца, часто остаётся один.

Маленького рыбничанина поместили в детское отделение центральной районной больницы. Ведётся разбирательство.

***

Родительская халатность – 6 июля, Рыбница

Около половины третьего дня в дежурную часть территориального ОВД поступило сообщение о том, что в приёмное отделение Рыбницкой ЦРБ доставлена полуторагодовалая малышка с термическим ожогом. Как пояснила мама девочки, в тот день у них были гости. Женщина заварила кофе и отвлеклась на старшего ребёнка. В это время кроха потянулась к одной из чашек и пролила на себя горячий напиток.

Аналогичная ситуация произошла спустя несколько часов: двухлетняя жительница с. Попенки Рыбницкого района опрокинула на себя чашку с кипятком. Правоохранителям мама рассказала, что хотела заварить чай и отошла на минуту в соседнюю комнату за одеждой для дочки. Оставшись без присмотра, девочка сумела дотянуться до чашки, но удержать её не смогла.

Обе маленьких пациентки госпитализированы в детское реанимационное отделение районной больницы с диагнозом «термический ожог». Назначена проверка.

***

Наркотические средства – 2 июля, Рыбница

Сотрудники ЛОМ Рыбницкого ОВД около десяти часов вечера на ул. Индустриальной задержали 37-летнего горожанина. Мужчина был с явными признаками наркотического опьянения: расширенные зрачки, нарушение речи, неустойчивая походка, заторможенные движения.

Правоохранители в присутствии понятых провели личный досмотр гражданина. При нём был обнаружен белый бумажный свёрток с растительной массой. Горожанин пояснил, что там находится конопля, которую он нарвал и хранил для личного употребления.

Изъятое направлено на экспертизу. За незаконное хранение наркотических средств мужчине может грозить до трёх лет лишения свободы.

***

Фальшивая купюра – 1 июля, Рыбница

На пульт охраны УВО г. Рыбница поступил сигнал из обменного пункта, расположенного на ул. Вальченко. На место выехали сотрудники ОБЭПиК и вневедомственной охраны.

В ходе разбирательства было установлено, что к кассиру обратился 29-летний мужчина с просьбой проверить на подлинность купюру достоинством 5000 рублей РФ. Банкнота вызвала подозрение: у неё отсутствовали водяные знаки, бумага не соответствовала стандарту.

Гражданин пояснил, что получил денежные средства в качестве оплаты долга от своего приятеля, когда находился на территории РФ.

Купюра изъята и отправлена на экспертизу.