Криминальная хроника

Кража – Рыбницкий район, 25 мая

Неприятно удивлён был 64-летний рыбничанин, приехав на дачу в с. Белочи. С территории его домовладения пропало 10 металлических уголков высотой 1,7 метров. На них крепилась сетка Рабица, огораживающая участок. Самостоятельные поиски имущества к успеху не привели.

С заявлением о краже мужчина обратился в Рыбницкий ОВД. Похищенные опоры оценили в 500 рублей ПМР.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий были установлены два подозреваемых – ранее судимые братья 45 и 43 лет, проживающие в этом селе. Как выяснилось, уголки они сдали в металлолом, деньги спустили на спиртное.

В действиях злоумышленников усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 154, ч. 2 УК ПМР «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору». Территориальным УСК решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Братьям-собутыльникам может грозить до пяти лет лишения свободы.

***

Пожар – Рыбницкий район, 25 мая

Дым из сторожки, расположенной в гаражном комплексе на окраине с. Жура, сельчане увидели около двух часов ночи. Поспешили на помощь, но было уже поздно.

Из помещения, где находился охранник во время дежурства, вынесли его тело. Предварительная причина смерти 32-летнего мужчины – отравление продуктами горения. Пожар сельчане потушили самостоятельно. В строении частично обгорел деревянный пол и постельные принадлежности на кровати.

Как было установлено в ходе разбирательства, накануне вечером в сторожке распивала спиртные напитки компания знакомых. Вероятно, когда все ушли, мужчина уснул с непотушенной сигаретой в руках.

Труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу. Назначена проверка.

***

Кража – Рыбница, 24 мая

Услышав звон разбившегося стекла, охранник центрального городского рынка направился обследовать территорию. Всё происходило 24 мая, в воскресенье, около десяти часов вечера.

Он обнаружил разбитую витрину в бутике, в котором расположена закусочная. Недалеко от места преступления настиг предполагаемого злоумышленника и задержал его до прибытия наряда милиции.

Мужчина был пьян, в руках он держал коробку с канцтоварами. Как выяснилось, ручки, ножницы, карандаши и другие канцелярские принадлежности на сумму 450 рублей ПМР он похитил из закусочной. Чтобы проникнуть в помещение, 54-летний подозреваемый разбил витрину, запустив в неё вазон с цветами.

Украденное правоохранители изъяли и вернули законным владельцам. В отношении ночного деборшира, жителя с. Выхватинцы Рыбницкого района, проводится разбирательство.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД