Криминальная хроника

Кража – Рыбница, 18 июля

За помощью в милицию обратился 56-летний житель города. Он просил найти и привлечь к ответственности воров, которые похозяйничали в отцовском доме, доставшемся заявителю в наследство.

На территории частного домовладения, расположенного на ул. Мицкевича, злоумышленники побывали в период с 16-го по 18-е июля. Похитили велосипед «Десна» и зарядное устройство к аккумулятору для автомобиля. Сумма ущерба составила 600 рублей ПМР.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые лица. Ими оказались трое рыбничан – братья 10, 11 и 14-ти лет, а также 18-летний житель г. Резина (РМ). Как выяснилось, воришки перепрыгнули через забор во двор. Старший из похитителей проник в гараж, разбив оконное стекло, затем открыл двери изнутри.

Подозреваемые свою вину признали. Похищенное имущество находилось дома у несовершеннолетних. Они добровольно выдали милиционерам украденное. По факту кражи проводится доследственная проверка.

***

Пьяный водитель – Рыбница, 14 июля 

Автомобиль Audi сотрудники ГАИ остановили на перекрёстке улиц Кирова и Гагарина около трёх часов ночи. Транспортное средство петляло по проезжей части, на сигнал светофора водитель среагировал не сразу. За рулём иномарки находился 32-летний рыбничанин.

Документов на право управления автомобилем у гражданина не оказалось. В процессе беседы от водителя исходил резкий запах спиртного. Мужчину отстранили и доставили на медицинское освидетельствование. Факт алкогольного опьянения подтвердился.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что в августе прошлого года мужчина был привлечён к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП ПМР. По решению суда за отказ от прохождения медицинского освидетельствования он лишён права управления транспортными средствами на 22 месяца. Однако отсутствие водительского удостоверения горожанина не остановило. Сейчас в отношении нарушителя ПДД рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 260-1 УК ПМР.

***

Хулиганство – Рыбница, 15 июля 

Около полуночи в дежурную часть ОВД позвонил горожанин и сообщил о драке у многоквартирного дома на ул. Мичурина. Трое парней избивали мужчину, лежавшего на земле. Когда хулиганы услышали, что прохожий вызвал милицию, скрылись.

Прибывшие первыми на место происшествия сотрудники ДПС вызвали потерпевшему скорую медицинскую помощь. Врачи Рыбницкой ЦРБ госпитализировали пострадавшего в неврологическое отделение с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма».

Злоумышленников задержали по горячим следам. Ими оказались горожане 16, 19 и 20 лет. Как выяснилось, с потерпевшим они не были знакомы. Что стало причиной конфликта, ещё предстоит выяснить. В действиях правонарушителей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 211 УК ПМР «Хулиганство». Ведётся разбирательство.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД