Криминальная хроника

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – Рыбницкий район, 18 января 

Ссора между двумя пьяными жителями с. Попенки, произошедшая в ночь на 14 января, привела к трагическим последствиям. В ходе застолья 49-летний гость накинулся с кулаками на 61-летнего хозяина частного домовладения. Причинив ему множественные ушибы лица и тела, мужчина покинул жильё. 

Владелец дома являлся инвалидом 1-ой группы, у него была ампутирована нога, и на улицу он выходил крайне редко. То, что в его доме на протяжении 2 суток не выключался свет, насторожило соседей. Мужчину обнаружили в одной из комнат, без признаков жизни.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила из-за полученных тяжких телесных повреждений: закрытая черепно-мозговая травма, перелом основания свода черепа, отёк головного мозга, переломы ребёр.

18 января подозреваемого задержали. Территориальным УСК возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 110 УК ПМР.

***

Кража – Рыбницкий район, 22 января 

Сотрудники уголовного розыска совместно с участковым инспектором по оперативной информации раскрыли 3 кражи, совершённых в с. Воронково. В хищении личных вещей, бытовой техники и металлических изделий подозревается 27-летний житель села.

Двуспальный плед, сапоги и сковорода были украдены с летней кухни частного дома на ул. Лесной в период с 10 ноября по 29 декабря. Обнаружив пропажу, 49-летняя хозяйка позвонила в милицию. Материальный ущерб составил 1490 рублей ПМР. В результате проведённых мероприятий правоохранители установили личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый сельчанин.

Установлена его причастность к совершению ещё двух хищений. Из домовладения на ул. Степной в этот же период времени пропали четырёхконфорочная электроплита с духовкой, чугунная плита, дверца от печки из этого же сплава, а также металлические изделия. Ущерб, причинённый 28-летнему владельцу, превысил 6000 рублей ПМР. Из дома на ул. Заречной злоумышленник украл металлические жёлоб, умывальник, 2 бочки (объёмом 20 л и 200 л), арматуру, железные уголки и детские санки.

Подозреваемый дал признательные показания. Часть украденного имущества была обнаружена и изъята в местном пункте приёма цветного металла. По всем фактам проводится дознание. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.