Криминальная хроника

Дача взятки – Рыбницкий район, 18 июня

Нарушителя ПДД, превысившего скорость на 21 км, сотрудник Госавтоинспекции остановил на дороге Тирасполь – Рыбница, недалеко от с. Гидирим. На участке, где действует ограничение в 70 км/ч, водитель Mitsubishi ехал свыше 90 км/ч. Рассчитывая избежать ответственности, 52-летний автовладелец предложил инспектору взятку.

За несоставление протокола об административном правонарушении водитель передал милиционеру 100 рублей ПМР. Противоправные действия были задокументированы.

За превышение скорости правонарушителю грозил штраф в размере от 15 до 30 РУ МЗП. За дачу взятки ему грозит уголовная ответственность – куда более крупный штраф и реальный срок.

***

Телефонный террорист установлен – Рыбница, 20 июня

Вечером минувшей среды неизвестный гражданин позвонил по телефону «103» и сообщил, что в здании станции скорой помощи заложена бомба. На место происшествия незамедлительно прибыли инженерно-сапёрная группа, милиция, спасатели АСП и представители территориального подразделения МГБ ПМР.

Опасный участок был оцеплен, сотрудников эвакуировали из двухэтажного здания станции. Помещение и прилегающую территорию проверили специалисты. Взрывных устройств не обнаружили.

В результате комплекса мероприятий были установлены личность и местонахождение телефонного террориста. Им оказался 23-летний житель с. Воронково. Мужчина страдает психическим заболеванием. В скорую помощь он позвонил с найденного телефона местного жителя, который тот потерял на просёлочной дороге.

По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма УСК г. Рыбница и Рыбницкого района проводится доследственная проверка. 7 лет назад правоохранительными органами района уже был расследован подобный инцидент с участием данного гражданина.

***

Кража – Рыбница, 23 июня

Мобильный телефон «Samsung» исчез из частного домовладения на ул. Кутузова. Заметив пропажу около шести вечера, 58-летняя хозяйка жилья обратилась в милицию. По горячим следам сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника. Им оказался 19-летний рыбничанин, чьи родственники проживают по соседству с заявительницей. С потерпевшей он был знаком.

Уже известно, что молодой человек совершил преступление после застолья у приятеля. В чужой дом он пробрался через открытое окно на веранде. Похитив мобильник, скрылся.

По факту кражи ведётся разбирательство. Чужое имущество изъято по месту жительства подозреваемого.

***

Незаконное приобретение и хранение наркотиков – Рыбница, 25 июня

Факт незаконного оборота наркотиков был выявлен сотрудниками Рыбницкого ОВД. В ходе проведения комплекса мероприятий поступила оперативная информация о причастности горожанина к незаконному употреблению и хранению наркотических средств. 4 июня милиционеры проверили по месту жительства 37-летнего рыбничанина.

В вазе, которая находилась в углу прихожей, был обнаружен свёрток из фольги с измельчённым и высушенным растением. Как пояснил мужчина, данная масса – это конопля, сорванная им в июле 2017 г. для личного употребления.

Согласно результатам исследования, проведённого специалистами Экспертно-криминалистического центра МВД ПМР, содержимым свёртка являлось наркотическое средство марихуана. Уголовное дело возбуждено по ст. 226 УК ПМР «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или психотропных веществ, либо их аналогов».