Вопросы казачества обсудили в госадминистрации

Юрий Молдовский встретился с представителями Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска. В ходе живого диалога обсуждались актуальные для казачества вопросы.

Казаки рассказали о текущей работе, проведенных мероприятиях и перспективных планах. В их числе – участие в ежегодном фестивале казачьей культуры. Это будет уже 21-й фестиваль, на котором можно познакомиться с образом жизни и духовными ценностями казаков. В этом году он пройдёт 13 апреля в Григориополе.

Обсудили организационные вопросы празднования 26-ой годовщины образования Рыбницкого казачьего округа. Мероприятие запланировано на 10 апреля.

Особое внимание в ходе встречи акцентировали на детском казачьем центре. Он функционирует на базе рыбницкого теоретического лицея. В числе воспитанников около 20 юных казачат. Ребятам прививают любовь к Отчизне, формируют чувства патриотизма. В целом, деятельность центра направлена на сохранение и передачу молодому поколению многовекового наследия казаков.

Говорили также о подготовке ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этой связи Юрий Молдовский предложил казакам поучаствовать в патриотических акциях и культурно-массовых мероприятиях, отметив их активность и значимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В завершение участники встречи обсудили имеющиеся в организации сложности и совместные пути их решения. Замглавы напомнил, что государственная администрация нацелена на открытое взаимодействие с общественностью и всегда готова к конструктивному диалогу.