Информация об изменении механизма выплат компенсации и материального вознаграждения гражданам, имеющим право на земельную долю (пай)

Государственная администрация Рыбницкого района и г.Рыбница доводит до сведения граждан об изменении механизма осуществления выплат компенсации и материального вознаграждения в денежном выражении гражданам, имеющим право на земельную долю (пай).

С 2019 года  выплаты денежного вознаграждения из средств Паевого фонда будут осуществляться только по специальным текущим счетам, которые получатели должны открыть в любом отделении Сбербанка в срок до  1 ноября 2019 года.

Действия по специальному текущему счету ограничены, то есть на данный счет зачисляются только «паевые» средства и снятие их происходит только наличным способом самим получателем либо его представителем (по доверенности). Исключается перевод данных средств на электронные носители (карточки).

Для открытия счета гражданину достаточно с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина ПМР, паспорт гражданина СССР, удостоверение личности иностранного гражданина, с документом, подтверждающим наличие постоянного места жительства  на территории республики), обратиться в ближайшее отделение ЗАО «Приднестровский Сбербанк». Полученное в банке уведомление об открытии счета гражданину необходимо передать в администрацию села, по месту его регистрации в реестрах (реестр № 1, реестр № 2, реестр № 3, реестр № 4) с информацией о номере счета.

В случае, если гражданин по состоянию здоровья самостоятельно не может обратиться в банк, от его имени, по согласованию сторон, может открыть специальный текущий счет другой гражданин в установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке.

Если по каким-то причинам гражданин не успеет открыть специальный текущий счет до 1 ноября текущего года, то он сохраняет за собой право обратиться в банк за открытием счета после указанной даты, то есть после 1 ноября. Однако, в таком  случае он будет включен в дополнительные списки и правом на получение материального вознаграждения в денежном выражении за отчетный год  сможет воспользоваться после утверждения остатков средств Паевого фонда, то есть не ранее II квартала 2020 года, но в срок до 1 октября следующего года, как это прописано действующим законодательством.

Только граждане, открывшие счета, будут внесены в электронные ведомости и смогут получить ежегодное денежное вознаграждение.

Если по каким-то причинам пайщик не может лично обратиться в банк за получением денег, то денежные средства может получить его представитель по доверенности, оформленной в нотариальной конторе, или в администрации населенного пункта, наделенной полномочиями по оформлению доверенностей.

Принятый механизм выплат материального вознаграждения и компенсации посредством открытия счетов на каждого получателя позволит пайщикам и иным работникам сельскохозяйственных предприятий получать паевые выплаты в любом отделении банка республики без привязки к населенному пункту в течение всего выплатного периода.

Срок проведения выплат остается прежним, то есть с 1 декабря текущего года по 1 октября года следующего за ним. Гражданину для получения денежных выплат достаточно предъявить паспорт в любое отделение ЗАО «Приднестровский Сбербанк».

Если по истечению выплатного периода, граждане не воспользовались правом на получение денежных средств, то в таком случае денежные средства списываются со счета и передаются в распоряжение Паевого фонда.