Журская амбулатория открылась после капитального ремонта

В селе Жура завершился ремонт сельской врачебной амбулатории. СВА располагалась в старом здании, которое остро нуждалось в капитальном ремонте.

Сегодня помещение амбулатории отремонтировано, оснащено инженерными коммуникациями, необходимым оборудованием, в здании заменены окна. В медучреждении есть регистратура, лаборатория, кабинеты педиатра и акушерки, физиотерапевтический и процедурный кабинеты. Кроме того, в амбулатории появился дневной стационар.

«Село находится почти в 30 километрах от Рыбницы, и не все люди желают ездить в город, чтобы, например, получить капельницу. В штате есть грамотный врач. Созданы условия, чтобы она могла ставить капельницы и помогать пациенту, не отправляя его в город», – пояснил главврач ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» Владимир Иващенко.

Капитальный ремонт в амбулатории провели за счёт грантовых средств посольства Польши в Молдове, помощи местных землепользователей, собственных средств районной больницы и содействия руководства местных органов власти. Профилактикой  и лечением жителей Журы и других близлежащих сёл займутся 11 медработников.

Церемонию открытия амбулатории посетил глава рыбницкой госадминистрации Вячеслав Фролов. Руководитель района осмотрел отремонтированное помещение,  пообщался с медперсоналом.   «Реанимирование сельской медицины – это важная составляющая, потому что здоровье нации – это наше будущее, которое необходимо закладывать уже сегодня», – сказал глава госадминистрации Вячеслав Фролов и пожелал жителям района крепкого здоровья и благополучия.