В Северной столице состоялся митинг-реквием памяти жертв Рыбницкого гетто

Сегодня глава госадминистрации Виктор Тягай возложил цветы к памятному знаку мученикам и жертвам Рыбницкого гетто. В возложении также приняли участие представители еврейской общины, штаба ученического соуправления и добровольческого движения центра детского и юношеского творчества, школы волонтёра “Мы-рядом!”, неравнодушные горожане.

Именно здесь осенью 1941 года начались трагические события в жизни еврейского населения Рыбницы. На этом месте румынские оккупационные власти создали один из крупнейших лагерей-гетто в регионе, место насилия и унижения людей.

«Мы должны сделать так, чтобы будущее поколение, наши дети знали о тех страшных событиях, помнили о них и впредь не допускали подобного. Наша задача не допустить геноцид нигде и никогда! Вечная память всем тем, кто был расстрелян, замучен в годы Великой Отечественной войны», – сказал глава госадминистрации, обращаясь к присутствующим.

В ходе памятного митинга представитель еврейской общины зачитала отрывки из книги «Холокост», в которой описаны реальные истории минувших лет. Сегодня родные и близкие людей, которые на себе ощутили всю горечь событий прошлых лет, присутствовали на митинге.