Дороги города преображаются

Директор ООО ДРСО «Радикал» Виктор Делеу рассказал о работе предприятия, о том, что сделано и что предстоит.

– Этот год мы все проживаем в непривычных условиях, что соответственно существенно влияет на все отрасли экономики, в том числе и на работу нашего предприятия. Основная задача предприятия – выполнение дорожно-строительных работ. Следует отметить, что в период карантина по сравнению с другими экономическими агентами мы не останавливали свою деятельность ни на один день. Большинство наши сотрудники осуществляют трудовую деятельность не в стенах помещений, а на улице, соблюдая все карантинные меры предосторожности.

В этом году по Программе развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности Рыбницкого района и г. Рыбницы, на 2020 год был предусмотрен большой объём работ. На сегодняшний день программа выполнена на 80-85%. По строительству (реконструкции) автодорог проделаны работы по реконструкции автодороги в районе круга на улице Вальченко и по устройству асфальтобетонного покрытия дороги к пляжу по улице Вальченко.

Произведены работы по среднему ремонту дорог и тротуаров на автомобильных дорогах города по ремонту асфальтобетонного покрытия по улицам Юбилейной (от пр. Победы до ул. Тельмана), Гвардейской (выборочно), пр. Победы (перекрёсток Кирова-Победы). Проведены работы по ремонту мостового перехода через реку Сухая Рыбница. Также отремонтированы тротуары по улице Вершигоры (от жилого дома №88 до жилого дома №98).

Обустроены места стоянок и парковок по адресу: ул. Севастопольская, 28 «В», ул. Индустриальная, 24, ул. Вальченко, 103 , ул. Юбилейная, 41 и 47, а также в районе налоговой инспекции.

Работы проводятся в рамках договора по содержанию и текущему ремонту улиц и тротуаров города, для которых предусмотрена отдельная статья расходов. Эти работы направлены на повышение уровня безопасности дорожного движения. Дорожные знаки, светофорные объекты, разметка – всё это объекты, находящиеся под нашим неустанным профессиональным контролем, отмечает Виктор Делеу. В рамках этой же программы осуществлён пилотный проект приподнятого над проезжей частью пешеходного перехода (нового типа) по улице Кирова. Такой формат пешеходного перехода применяется в ряде европейских стран для снижения скорости водителями. Приживётся ли он у нас, время покажет.

Есть ещё ряд работ, их осуществление планируется начать в ближайшее время. В частности, ремонт ряда городских тротуаров, которые будут выполнены из тротуарной плитки. Кроме того, при обустройстве новых тротуаров мы предусматриваем пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья, пешеходов с колясками и тележками, а также будет использована плитка для слабовидящих. На выбор между асфальтом и плиткой влияют очень многие весомые факторы, мы учли все аспекты, в том числе и эстетичность.

На сегодняшний момент выполнен большой объём работы – основная часть – это асфальтные работы. Сейчас мы переходим ко второму этапу обустройства улиц. Это дорожная и пешеходная разметка на тех участках, где мы уже уложили новое покрытие, замена дорожных знаков в случае необходимости.

Хочу особо отметить, что сегодня мы работаем на городском стадионе, где ведутся работы по асфальтированию беговых дорожек, которые в будущем будут покрыты резиновым покрытием. Уже скоро рыбничане, ведущие активный образ жизни, смогут оценить нашу работу и заниматься спортом на более качественном уровне, отметил руководитель дорожной службы.


Газета “Новости”, № 30