День освобождения села отметили в с. Белочи

Сегодня жители села Белочи почтили память солдат, которые 73 года назад освободили село от немецко-фашистских захватчиков. К ним присоединился заместитель главы Рыбницкой госадминистрации Иван Василовский. У Братской могилы состоялся митинг.

Со словами приветствий и поздравлений к сельчанам обратился глава села Виктор Тихолаз. Он отметил, что святой долг всех белочан – прийти 23 марта к братской могиле, чтобы почтить память тех, кто освобождал село в 1944 году: «Вечная память освободителям нашего села, вечная память нашим 113 землякам, которые покоятся в разных уголках Европы!»

Белочи 2

Иван Василовский подчеркнул: «Это праздник для тех, кто жил в оккупации, терпел страдания и унижения. Для тех, кто защищал нашу родину, а мыслями был дома, с родными. Праздник для всей страны, которая была освобождена». Зам.главы по социальной политике обратился к присутствующим на митинге школьникам, отметив, что на них возложена святая миссия – сохранять память о военных годах на века.

Белочи 3

Житель села, автор книги «Свой подвиг мы оставим потомкам» Максим Галяс рассказал историю освобождения Белочей.

Продолжилось памятное мероприятие минутой молчания. После чего возложили цветы к Братской могиле и Мемориалу памяти на сельском кладбище. Там же председатель совета ветеранов села Белочи Валентина Галяс вспомнила поименно односельчан и  солдат Советской армии, благодаря которым в далеком 1944 году село освободили от немецко-фашистских захватчиков.

Белочи 1