Глава государства ответил на вопросы жителей Рыбницы и Рыбницкого района

Итоговой точкой насыщенной программы визита Главы государства в Рыбницу стала встреча с рыбничанами. Беседа с Президентом состоялась в Городском дворце культуры. В зале собралось около восьми сотен жителей района – в основном представителей бюджетной сферы. Приветствуя их, Вадим Красносельский призвал задавать любые волнующие вопросы, обозначать проблемы, озвучивать предложения. К участию в разговоре он пригласил и руководство района, а также местных депутатов и парламентариев, представляющих интересы рыбничан.

Объемный блок вопросов касался работы школ, в том числе расположенных в сельской местности. В адрес Главы государства звучали слова благодарности за отношение к этому вопросу: в селах не только не закрываются существующие, но и открываются классы старшего звена. Что касается пока неурегулированных вопросов, то к ним относится объединение классов различных параллелей по некоторым школьным дисциплинам. В таких классах-комплектах учатся ребята разного возраста, что, по мнению педагогов, недопустимо, по крайней мере, по таким дисциплинам, как математика, русский язык, физика. Президент подобную практику тоже не поддерживает. Он считает, что объединение классов возможно в начальной школе и в отдельных случаях, когда речь идет о предметах, не требующих четкой возрастной градации и определенного уровня подготовленности учеников.

Говорили с Президентом и о недостаточной оснащенности рыбницких школ современной компьютерной техникой и спортивным инвентарем. Вадим Красносельский, напомнив о значимости развития массового спорта, отметил, что с задачей по обеспечению школ спортоборудованием республика может справиться своими силами. На компьютеризацию учебных заведений требуются значительно большие ресурсы, которые руководство старается изыскать. Президент поручил подготовить общую по школам района справку о потребности в обновлении компьютеров.

Еще один не теряющий актуальности вопрос – обеспечение учебниками молдавских школ. С 2016 года обучение в них осуществляется по новым государственным стандартам. При этом соответствующей им учебной литературой обеспечены только первые классы. Учителям приходится «скачивать» материалы в интернет-сети или самостоятельно переводить содержание учебников на молдавский язык. Президент отметил, что хорошо знаком с обозначенной проблемой. По его словам, вопрос обсуждался со Спецпредставителем Президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным в контексте выпуска учебников на молдавском и украинском языках по линии АНО «Евразийская интеграция».

Трудоустройство в целом – еще один вопрос, волнующий рыбничан. В ходе встречи говорили о том, что ранее занятость местного населения обеспечивало сельское хозяйство. Сегодня многие агропредприятия предпочитают выращивать зерновые, а этот процесс не требует большого числа рабочих рук. Вадим Красносельский напомнил об обязательстве за пять лет создать в республике 15 тысяч рабочих мест, подчеркнув, что этот процесс необходимо начинать с оздоровления приднестровской экономики, сообщает пресс-служба Президента. В 2017 году в этом направлении сделаны первые шаги: увеличены объемы промышленного производства и экспорта приднестровской продукции, восстановлена работа ряда значимых для республики предприятий и, как следствие, наращивается количество рабочих мест. Президент сообщил участникам встречи, что для привлечения инвестиций разработан новый закон. «Процесс идет. Создание значительного числа новых рабочих – дело не одного дня и даже не одного года. Для решения проблемы необходимо время, которое необходимо использовать с умом», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Вернувшись к теме предпочтения отдельными сельхозпроизводителями производства зерновых культур, Президент сказал, что винить аграриев в их выборе нельзя: они исходят из ситуации. Причиной сложившегося положения дел является отсутствие развитой системы мелиорации. «Когда хотя бы 20% земель будут обеспечены поливом, то многие аграрии займутся выращивание овощей и фруктов. Это более трудоемкий процесс, а значит, будут новые рабочие места», – отметил Вадим Красносельский.

Говорили с Главой государства и о проблемах, связанных с медициной. Жители Рыбницы рассказывали, что не всегда могут получить положенные им медикаменты, а также о случаях не всегда приемлемого отношения со стороны врачей. Вадим Красносельский пообещал разобраться с каждой конкретной ситуацией. «Специалисту можно простить ошибку, но недопустимым является неуважительное отношение к людям, в особенности, когда речь идет о пациентах медицинских учреждений», – подчеркнул Президент.

Рост цен на лекарства – еще одна проблема, обозначенная участниками встречи. Вадим Красносельский напомнил о мерах, предпринимаемых руководством республики для улучшения ситуации, в частности, об утверждении сотни медикаментов, торговая надбавка на которые должна быть минимальной. Проблема, по словам Президента, заключается в том, что многие аптеки приобретают лекарства не у производителя, а посредством фирм-посредников, что и приводит к постоянному росту цен. Немаловажную роль играет и то, что расчеты за лекарственные средства фармацевтические организации и аптечные сети производят не в приднестровских рублях, а в валюте.

Рыбничане обратились к Президенту с просьбой помочь в решении актуальной для многих проблемы: в последнее время стало сложно дозвониться в пункт выездного консульского обслуживания российского посольства. Вадим Красносельский констатировал увеличение нагрузки на сотрудников консульского пункта. В 2017 году в гражданство Российской Федерации принято 9,2 тысячи приднестровцев. При этом параллельно поступают обращения о продлении паспорта или, к примеру, выдачи той или иной справки. Глава государства рассказал, что сегодня рассматривается возможность увеличения количества телефонных линий консульского отдела. Кроме того, обсуждается возможность сделать звонки бесплатными. Еще одним шагом, который упростит взаимодействие граждан с пунктом выездного консульского обслуживания, может стать электронная запись.

Не остался без обсуждения и вопрос упрощенного порядка получения гражданства России, в частности, молодыми людьми, рожденными после 1992 года. Вадим Красносельский сообщил, что этот вопрос решается на уровне Государственной Думы РФ. Разрабатывается оптимальный механизм реализации. На повестке дня и тема упрощенного порядка получения российского гражданства соотечественниками, проживающими за пределами Российской Федерации, коими являются и приднестровцы.

Общение Главы государства с жителями Рыбницы и Рыбницкого района продолжалось более двух часов. Говорили о пенсионном обеспечении, низком уровне заработных плат в некоторых бюджетных сферах, отсутствии в ряде населенных пунктов газа, состоянии дорожного покрытия, необходимости проведения ремонтных работ в сельских ДК, затянувшемся строительстве рыбницкой школы №6, плюсах и минусах введения школьной формы, переполненности больниц. Задавали как общие, так и личные вопросы. Передавали просьбы в письменном виде. Завершая встречу, Вадим Красносельский поблагодарил своих собеседников за откровенность и желание найти общими усилиями выход из сложных ситуаций и отметил, что замалчивание проблем лишь усугубляет положение. «В словах людей звучала настоящая боль. Многие проблемы требуют незамедлительного решения», – сказал Президент, еще раз подчеркнув недопустимость неуважительного отношения чиновников к гражданам, в особенности, если речь идет о серьезных ситуациях, острых проблемах.

По окончании разговора с Главой государства дискуссия продолжилась на уровне специалистов Администрации Президента. Вадим Красносельский поручил принять и должным образом оформить все обращения рыбничан, каждое из которых будет изучено и направлено в адрес профильных исполнителей.

WordPress Photo Gallery Plugin