Глава госадминистрации принял участие в итоговом собрании отдела по делам ГО и ЧС

Сегодня отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций по г.Рыбница подвёл итоги работы за год. Итоговое собрание прошло в формате видеоконференции, в котором приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, заместители главы Сергей Костюк и Юрий Молдовский, начальники штабов гражданской обороны города и района, руководители учреждений и предприятий.

С докладом о проделанной работе выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС по г.Рыбница Владимир Амбросьев. Он рассказал, о проведенных плановых профилактических мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций. По словам руководителя, особое внимание уделялось прогнозированию риска возникновения ЧС на потенциально – опасных объектах экономики, возможных пагубных последствиях и способах предупреждения ЧС. «С этой целью разработаны комплекты документов по организации и ведению Гражданской обороны для объектов различной среды деятельности и предназначения», – пояснил Владимир Амбросьев.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в городе созданы 16 служб Гражданской обороны. Для укрытия населения при возникновении ЧС природного, техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций имеется 110 защитных сооружения.

За отчетный период осуществлялась организация и контроль выполнения мероприятий дорожно-эксплуатационными и коммунально-техническими службами ГО города по ликвидации снежных заносов и гололеда. Совместно с АСП и муниципальными предприятиями организована помощь в обеспечении дровами социально незащищенных групп граждан. Организовано три пункта временного размещения граждан, четыре стационарных пункта обогрева и один передвижной.

По решению главы госадминистрации комиссионно проведено обследование противопаводковых гидротехнических сооружений на р. Днестр. Проведены работы по увеличению зон покрытия электросиренным оповещением. Проведены проверки мест хранения пестицидов, ядохимикатов непригодных к использованию. Проведена работа по минимизации последствий природных явлений в весенне-летний период. Проводилась подготовка дорожных и коммунальных организаций к эксплуатации дорог в зимний период, а также организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных последствий погодных условий и аварий на коммунальных сетях жизнеобеспечения. Проведена совместная штабная тренировка на тему: «Действия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления и местного самоуправления, подразделений исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, при ликвидации пожара».

Начальник отдела сообщил о планах на 2021 год и основных задачах. В  их числе,  обучение руководящего и командно-начальствующего состава служб, предприятий, организаций, учреждений, администраций сел современным методам организации защиты населения в условиях  чрезвычайных ситуаций. Для этих целей обновляется и совершенствуется учебно – материальная база, переоформляются учебные стенды и наглядная агитация.

«Выражаю уверенность, что руководящий и командно-начальствующий состав и впредь будет честно и добросовестно выполнять свой долг по укреплению и поддержанию системы Гражданской обороны, что в конечном итоге обеспечит качественный мониторинг возможных чрезвычайных ситуаций и принятие своевременных мер по ликвидации их последствий», – Владимир Амбросьев.

Заслушав отчёт, глава госадминистрации Виктор Тягай поблагодарил всех руководителей за работу и поддержание системы Гражданской обороны на должном уровне. При этом поручил неукоснительно выполнять все решения и распоряжения, связанные с обеспечением безопасности граждан. В частности, глава призвал дорожные службы к более тщательной подготовке к работе в осенне-зимний период, а остальные городские предприятия и учреждения к устранению имеющихся недоработок.

Виктор Тягай нацелил участников совещания на дальнейшую плодотворную работу, подчеркнув необходимость оперативно реагировать и незамедлительно информировать отдел по делам  ГО и ЧС об авариях и других чрезвычайных ситуациях на возглавляемых участках.

За высокие показатели, достигнутые при выполнении мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий города и района от чрезвычайных ситуаций, глава госадминистрации и председатель Совета народных депутатов приняли решение наградить грамотами и благодарственными письмами начальников служб гражданской обороны ряда предприятий. Среди них, начальник ГО ОАО «Молдавский              металлургический завод» Сергей Корнев, начальник ГО МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский, начальник штаба ГО МУП «ЖЭУК г. Рыбница» Сергей Власюк, начальник штаба ГО МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №3» Олег Моцпан.