Глава госадминистрации принял участие в работе Оперштаба при Президенте

В ходе рабочей дискуссии Вадим Красносельский выразил благодарность руководителю Оперативного штаба при Президенте Руслану Мове и всем, кто принял активное участие в работе по обеспечению системы здравоохранения Приднестровья новыми мобильными экспресс-лабораториями, использование которых заметно ускорит и удешевит процесс тестирования граждан, а значит, сократит период их пребывания в стационарах. Оборудование распределено по лечебным учреждениям. По одному анализатору передано в ЛПУ Днестровска, Слободзеи, Григориополя, Дубоссар, Рыбницы и Каменки, а также в столичный госпиталь ветеранов, РКБ, ЦМиР, центры амбулаторно-поликлинической помощи и станции скорой медицинской помощи Тирасполя и Бендер. Из 10000 тестов распределено 7700 единиц. Ожидается поставка следующей партии. Она будет вдвое больше первой. Подготовлены специалисты для работы с новыми аппаратами. Соответствующие курсы проведены на базе Республиканской клинической больницы.

Сегодня Минздрав ПМР ждет прибытия в Приднестровье и партии антивирусного препарата «Ремдесивир». Лекарственное средство зарекомендовало себя как высокоэффективное в борьбе с COVID-19. Препарат дорогостоящий. Закуплено 4500 единиц. Прописан строгий порядок его хранения, назначения и отчетности.

Обеспеченность лечебных учреждений лекарствами находится на постоянном контроле. Министр здравоохранения Кристина Албул  рассказала сегодня о еженедельном расходовании медпрепаратов и средств индивидуальной защиты. В неделю используется 57000 перчаток (28500 пар), 18000 масок и 15000 респираторов. Запасы должны пополняться заблаговременно, напомнил Вадим Красносельский.

Спрашивал Президент о подвижках с обеспечением Бендер компьютерным томографом. Его запуск – вопрос ближайшего времени. С учетом новой бендерской единицы в республике на сегодняшний день есть пять аппаратов КТ. Необходим еще как минимум один для обслуживания дубоссарских пациентов. Правительству поручено проработать этот вопрос.

Отмечено также, что введение в эксплуатацию компьютерного томографа бендерской больницы позволит разгрузить столичных специалистов, работающих на данном виде медоборудования. Пока поток пациентов слишком велик, что приводит к продолжительному ожиданию проведения процедуры. Поступающие в адрес Главы государства жалобы на этот счет не единичны. Вадим Красносельский подчеркнул, что при большой нагрузке особое значение имеет правильная организация процесса и системность. Недопустимо, чтобы пациенты стационаров часами простаивали в очереди на томографию, отметил Президент. Глава государства говорил и о других нареканиях со стороны жителей республики в адрес РКБ. Причины недовольства граждан разные. Вадим Красносельский поручил руководству Минздрава проверить все факты и реагировать согласно выводам по итогам контрольных мероприятий – вплоть до принятия кадровых решений. Глава государства при этом подчеркнул, что в существующих обстоятельствах сложно коллективам всех медучреждений, но, к примеру, о работе Слободзейского госпиталя приходят в основном положительные отзывы и слова благодарности.

Обсуждали на заседании Оперштаба и механизм распределения пациентов между COVID-центрами. Президент настаивает, что каждый выявленный носитель коронавируса, независимо от его состояния, изначально должен доставляться в госпиталь по месту жительства. Там квалифицированные медики обязаны осмотреть пациента, дать заключение и на его основании принять решение, продолжит ли больной лечение в основном стационаре под надзором специалистов или, в случае бессимптомности или легкой формы болезни, будет направлен в филиалы, менее адаптированные для оказания серьезной медицинской помощи. Кроме того, из головных госпиталей II уровня в филиалы будут переводить граждан, состояние здоровья которых заметно улучшилось. Механизм прорабатывается. Регламент будет четко прописан.

Затронули на совещании тему защитных масок. Президент поручил разработать информационную справку о том, чем отличаются бытовые маски от медицинских с рекомендациями об использовании и эффективности всех видов. Соответствующие сведения должны быть размещены во всех аптечных пунктах, чтобы посетители могли ознакомиться с этой информацией. Говорили также о необходимости уделять повышенное внимание информированию населения посредством СМИ о том, что маска – это важное средство индивидуальной защиты, а не модный аксессуар: ее качество имеет первостепенное значение.