Виктор Тягай принял участие в совещании Председателя Правительства

Председатель Правительства Александр Мартынов провел рабочую дискуссию с руководством минэкономразвития и госадминистраций городов и районов. Поводом послужили обращения граждан в адрес Правительства и депутата Верховного Совета Галины Антюфеевой.

Письма, зачитанные Премьер-министром в ходе онлайн-конференции, касались проблематики остановок общественного транспорта в городской и сельской местности. Одно из них от жительницы Суклеи, которая сетует на неудовлетворительное состояние остановочного пункта в селе.

В ходе рабочего диалога каждый руководитель муниципалитетов обозначил число имеющихся остановок в разрезе населенных пунктов, масштаб проблемы и свое видение по выходу из ситуации. Во многих городах и селах ремонты в местах для остановки общественного транспорта начали проводить несколько лет назад. Однако из-за сложившегося финансирования по данному направлению удается обновить незначительное число остановок. В этом году ввиду переброски из Дорожного фонда средств на борьбу с COVID-19 израсходовано еще меньше финансов. Какие-то остановочные павильоны требуют текущего ремонта, другие же – реконструкцию капитального характера. В Слободзейском, Рыбницком и Каменском районах нужны дополнительные места для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта.

Исходя из озвученной информации, Глава Правительства поставил задачу минэкономразвития и главам госадминистраций изучить вопрос глубже и представить программу по поэтапному обновлению остановочных павильонов.

«Люди жалуются на то, что остановки находятся в неудовлетворительном состоянии либо их вообще нет. Я зачитал пример лишь нескольких писем, но таких писем много. Важно, что на муниципальном уровне эти вопросы решаются, это правильно, но, возможно, необходима помощь, чтобы вопрос решался более интенсивно. Люди правильно пишут: стоять на так называемой остановке на солнце и ветру, под дождем довольно неприятно и опасно для здоровья. Поэтому что необходимо сделать: по каждому городу и району отработать целевую программу по реконструкции и строительству новых остановочных пунктов», – обозначил задачу Вице-премьеру – министру экономическому развитию и главам госадминистраций Александр Мартынов.

Учитывая, что в бюджете на будущий год серьезно урезаны программы в рамках Фонда капвложений и Дорожного фонда, проект планируется реализовать с 2022 года.

«Подобная программа должна формировать общую комфортную инфраструктуру для наших граждан по населенным пунктам. Мы готовы подключиться к мониторингу, контролю и формированию комплексной программы по республике», – высказал точку зрения минэкономразвития зампред Правительства – глава профильного министерства Сергей Оболоник.

К слову, обращения приднестровцев Александр Мартынов зачитывает практически на каждом заседании Координационного совета по минимизации потерь населения и бизнеса в условиях распространения коронавируса. Основной пласт вопросов связан с предполагаемым повышением зарплат бюджетникам и пенсий, плохим состоянием вторичных дорог и внутридомовых территорий, водоснабжением в городах и селах, другими частными случаями.

«Какая картинка вырисовывается: инвестпрограмма Водоканала, которая будет направлена на решение вопросов с подачей воды, это программа по второстепенным дорогам, по тротуарным дорожкам и замощению территорий школ уже работает программа, к ней добавляется программа по остановочным пунктам и еще очень важная программа по развитию электротранспорта. В следующем году к ней обязательно необходимо вернуться, это касается и контактных сетей, и подвижного состава, в условиях пандемии мы ее приостановили, но в проекте Фонда капвложений на 2022 год она должна появиться опять», – подчеркнул Александр Мартынов.

На подготовку комплексного видения по обновлению остановочных мест Премьер отвел несколько месяцев. В эти же промежутки времени минэкономразвития должно представить программы по ремонту второстепенных дорог в городах, а также замене окон в детских садах и школах.

Кроме этого, Александр Мартынов дал поручение министерству проанализировать состояние общежитий по всей республике и изложить свои предложения по улучшению ситуации.

02