Глава госадминистрации принял участие в селекторном совещании Президента

Вячеслав Фролов отчитался о положении дел в городе и районе. Учреждения и предприятия работают в штатном режиме, ситуация во всех сферах жизнедеятельности населенных пунктов остается стабильной и прогнозируемой. 

Президент, ознакомившись с отчетами за прошедшую неделю, дал главам ряд рекомендаций и поручений.  Вадим Красносельский напомнил, что на текущую неделю запланировано проведение на площадке Администрации Президента ПМР ряда совещаний по вопросу формирования перечня объектов, которые предстоит ремонтировать и строить в 2020 году на средства Фонда капитальных вложений. Главам госадминистраций предстоит аргументировать включение того или иного объекта в программу, представив приблизительные сметы расходов. Президент рекомендовал руководителям городов и районов активно обмениваться уже наработанным опытом в части упрощения и удешевления работ.

Вадим Красносельский напомнил и о том, что на предстоящих совещаниях главам предстоит озвучить планы по обеспечению общественного порядка в местах отдыха граждан. Этот вопрос особо актуален в период продолжительных празднично-выходных дней. Как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент обратил внимание руководителей на то, что в течение поминальной недели на территории кладбищ в обязательном порядке должны быть предусмотрены места и установлены контейнеры для сбора мусора. На ближайшем селекторном совещании главам госадминистраций предстоит отчитаться об организации мероприятий, посвященных Пасхе и празднованию Дня Победы.

Повышение эффективности ямочного ремонта дорог – еще одна тема селекторного совещания. Вадим Красносельский обратил внимание собеседников на то, что дорожные службы, планируя проведение работ, не интересуются прогнозом погоды и приступают к ремонту при неблагоприятных погодных условиях. Это негативно сказывается на качестве, а кроме того, создает дополнительные неудобства участникам дорожного движения. «Распространена практика, когда ремонтные работы производятся перед дождем. Незакрытые ямы стоят в течение  нескольких дней. Если сегодня вырыли яму, максимум на следующий день следует закрыть ее  асфальтом. А то получается, что на скоростной трассе ям нарыли, люди, не нарушая, едут на скорости 90 километров в час, что может привести к ДТП. Если покрыть ямы не удалось в этот же день, необходимо на таких участках трассы устанавливать соответствующие дорожные знаки», – подчеркнул Президент.