Глава госадминистрации принял участие в селекторном совещании с Председателем Правительства

Александр Мартынов начал с президентских поручений в адрес Правительства, госадминистраций, профильных министерств.

Первое касалось исполнения программы по реконструкции и обустройству сетей уличного освещения в населенных пунктах вдоль автомобильных дорог общего пользования. Работы рассчитаны на 2019-2022 годы. Общая планируемая сумма – более 60 млн рублей. Деньги предусмотрены за счет средств инвестиционной программы «ЕРЭС» и Дорожного фонда. На 2019 год отведено 15 млн рублей.

«По дорогам госсобственности – 3 миллиона 393 тысячи рублей, остальное – это муниципальные дороги», – проинформировал Вице-премьер – министр экономического развития. План-график выполнения работ уже сверстан, сообщил Сергей Оболоник. В разрезе городов и районах он будет представлен подробно на следующем пятничном совещании.

Как сообщает пресс-служба Правительства, участники рабочей встречи  затронули вопросы, касающиеся Фонда капитальных вложений. К проверкам объектов, включенных в программу прошлого года, Счетная палата уже приступила. Президент ранее заявлял, что к контрольным мероприятиям стоит привлечь и общественность.

Глава государства на этой неделе начал посещать объекты, которые строятся либо реконструируются в рамках ФКВ-2019. Премьер нацелил руководителей на местах оперативно сигнализировать о поручениях Вадима Красносельского, чтобы своевременно вносить изменения в программу Фонда.

Под особым наблюдением – реализация Закона ПМР «О платежах за загрязнение окружающей среды» в части организации вывоза ТБО. Зампред Правительства Станислав Касап доложил, что обобщенный отчет о количестве заключенных договоров, собранных налогов на вывоз мусора, списке сел, где пока не действует данная система, будет представлен на изучение в Администрацию Президента.

Другой момент, на котором остановился Александр Мартынов, – упрощенный механизм использования карьеров для нужд города. Соответствующее постановление Правительства предоставляет возможность транспортировать полезные ископаемые (песок, гравий, щебень) из местных карьеров по потребностям административно-территориальных единиц. Однако механизм требует совершенствования, констатировал Премьер-министр, и призвал глав госадминистраций подготовить свои предложения.

Кроме того, Председатель Правительства коснулся темы наполняемости местных бюджетов. Как рассказал Александр Мартынов, в рамках подготовки ресбюджета на предстоящий год минфину совместно с администрациями городов и районов поручено подготовить дополнительные меры, которые бы стимулировали перевыполнение планов по доходам. Профильные службы изучат варианты перенаправления поступлений (от налогов, платы за патент, а также, если в районе открываются новые предприятия) в местные Фонды развития.

Поступают жалобы от населения по загрязнению тротуарных дорог и обочин. Премьер просил взять под усиленный контроль данную ситуацию, чтобы исключить негативные тенденции.