Глава госадминистрации принял участие в работе сессии горсовета

В Рыбнице состоялась очередная сессия городского и районного  Совета народных депутатов под председательством Вадима Лозовского. В заседании приняли участие глава госадминистрации Вячеслав Фролов, заместители главы Сергей Палий, Юрий Молдовский, Сергей Костюк, депутат Верховного Совета Виталий Калин, руководители силовых структур, учреждений и предприятий города.  

На повестке дня вопрос об исполнении бюджета г.Рыбницы и Рыбницкого района за I полугодие 2018 года. Как сообщил заместитель главы госадминистрации Сергей Палий, за отчетный период при плане 84,4 млн. рублей фактические поступления денежных средств составили  108,5 млн. рублей, что на 28% больше запланированного.

В целом за 1 полугодие в местный бюджет от 30 крупных налогоплательщиков поступило на 78% больше, чем за аналогичный период прошлого года, обеспечив 84% поступлений в местный бюджет. В частности, от Молдавского металлургического завода поступления возросли  в 2,3 раза.

Особое внимание Сергей Палий акцентировал на резерве, созданном в начале года для обеспечения выплат отпускных педагогам в летний период. «Резерв показал свою эффективность и позволил своевременно выплатить отпускные педагогическим работникам без привлечения трансфертов из республиканского бюджета на данные цели», –  сказал заместителя главы.

Он также сообщил о реализации целевых программ, в рамках которых  осуществлен целый ряд мероприятий, направленных на улучшение технического состояния объектов социально- культурной сферы и продление сроков их эксплуатации, создание безопасных и благоприятных условий их функционирования.

О готовности муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году сообщил заместитель главы Юрий Молдовский. По его словам,  во всех 68 учреждениях города и района выполнен текущий косметический ремонт. Из них без замечаний комиссия приняла детские сады № 6 и №3, прогимназию №1, центр развития ребенка №1 и СКОШ.

Также по программе капитального ремонта отремонтированы кровли в четырёх образовательных учреждениях. Выполнен ремонт сети водопровода, канализации и отопления в трёх образовательных учреждениях,  сети электроснабжения – в четырёх учреждениях.

В 25 школах и 37 детских садах проведен текущий ремонт оборудования и приобретено 45 единиц бытовой техники. В холодный период года централизованно отапливаются все образовательные учреждения города и района.

Юрий Молдовский также доложил об итогах проведения летнего оздоровительного сезона. Так,  оздоровительным отдыхом в 2018 году было охвачено 1 251 учащийся города и района.  Кроме того, функционировал лагерь «Планета детства» на базе санатория – профилактория «Металлург», который посетили более 70 ребят. Все летние оздоровительные площадки работали в тесном сотрудничестве с управлениями культуры и спорта.

В рамках сессии депутаты приняли изменения и дополнения в положение об оказании единовременной материальной помощи гражданам, проживающим на территории Рыбницкого района и г.Рыбница, из средств Резервного фонда местного бюджета. Рассмотрели вопрос о безвозмездной передаче из муниципальной собственности в государственную объектов водоснабжения с.Мокра, а также ряд других актуальных вопросов.

WordPress Photo Gallery Plugin