Глава госадминистрации поздравил рыбничанку с вековым юбилеем

Рыбничанка Прасковья Вакарчук отметила 100-й день рождения. С юбилеем долгожительницу поздравил глава госадминистрации Виктор Тягай.

«От имени рыбницкой госадминистрации и от себя лично поздравляю Вас с днём рождения. Желаю Вам самое главное здоровья. Вы для нас живая легенда, живая история. 100 лет – это целый век», – обратился к имениннице глава города, вручив цветы и памятный подарок.

Прасковья Вакарчук родилась после революции в 1920-м году.  Она пережила эпидемию дифтерии, гражданскую и Великую Отечественную войну. В 2020-м новое испытание – коронавирус. Долгожительница говорит, в те времена было сложнее.

«Тяжело прожили то время, потому как была война и голодовка, да к тому же сильная засуха. Муж отправился на фронт. А я осталась одна с двумя маленькими детьми», – вспоминает военные годы Прасковья Кирилловна.

После войны Прасковья Вакарчук работала в колхозе. На комбайне помогала собирать урожай. Правнучка рассказывает, несмотря на все испытания, бабушка до последнего работала. Только месяц назад слегла. В свои 100 лет  сама рвалась стирать свои вещи. Мы специально для неё покупали цыплят, она любит их выращивать. К слову, долгожительница и сегодня не теряет бодрость духа и желание жить, радостно встречает гостей, охотно делится воспоминаниями.