Глава госадминистрации встретился с чемпионом Европы Ильёй Мартыновичем

Глава госадминистрации Андрей Кирста встретился с победителем чемпионата Европы по шахматам среди школьников Ильей Мартыновичем.

Руководитель города пригласил юного рыбничанина, чтобы поздравить со спортивными достижениями и успехами. Во встрече также приняли участие председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский,  председатель Федерации по шахматам Юрий Голотин и мать чемпиона Галина Мартынович.

13-летний Илья учится в школе №9. Звание чемпиона Европы ему принесла победа в шахматном турнире, который прошёл в греческом городе Халкидики в конце июня. В соревнованиях  участвовали спортсмены из 21 страны. В возрастной категории до 13 лет Илья стал бесспорным лидером, одержав в 9 играх 8 побед и одну ничью.

Для Ильи это не первый чемпионат Европы. Дебютный его европейский турнир  состоялся в Батуми в 2014 году. Тогда рыбничанин занял 53 место. Позже на чемпионате Европы в Турции Илья завоевал 8 место, в Хорватии – 16, на чемпионате мира в Греции – 21 место. Кроме того Илья Мартынович 4-кратный чемпион Приднестровья и Молдовы.

Сегодня глава города поблагодарил юного шахматиста за колоссальный труд, высокие спортивные достижения и вручил юному шахматисту памятные подарки. Глава госадминистрации и председатель горрайСовета наградили Илью Мартыновича Почётной грамотой, а его тренера Юрия Голотина Благодарственным письмом.

Шахматисты рассказали руководству города о специфики данного вида спорта, особенностях проведения турниров в разных странах и о своих дальнейших планах.  Так, уже завтра юный чемпион отправляется в Словакию, где примет участие во Всемирной шахматной олимпиаде школьников.  В августе Илью ожидают Мемориал Ботвинника и очередной чемпионат Европы.

WordPress Photo Gallery Plugin