ГАИ призывает участников дорожного движения быть острожными

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает их быть предельно внимательными и осторожными на проезжей части.

Водители! В условиях недостаточной видимости, вызванной такими природными явлениями, как туман, дождь, мокрый снег, водители должны передвигаться на транспортных средствах с включёнными внешними световыми приборами. В непогоду обязательно использовать противотуманные фары совместно с ближним светом фар, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включённых огнях аварийной сигнализации.

Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других манёвров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения безопасной скорости движения, дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

Предельно внимательными водителям надо быть при проезде мостов и железнодорожных переездов. Сконцентрироваться также необходимо и вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к ним заранее снижать скорость.

Кроме того, в связи с перепадами атмосферного давления Госавтоинспекция рекомендует водителям внимательнее относиться к своему самочувствию. Если вдруг за рулём вы почувствовали недомогание, необходимо немедленно остановить автомобиль, при необходимости вызвать врача или воспользоваться услугами общественного транспорта.

Пешеходы! Помните! Тормозной путь на мокрой дороге увеличивается более чем в два раза. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Пересекайте проезжую часть только по пешеходному переходу, не выходите на дорогу из-за припаркованного транспорта или сооружения, ограничивающего видимость. Переходя дорогу с ребёнком, держите его за руку так, чтобы он не смог вырваться. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости следует использовать светоотражающие элементы.

Запомните! Автомобиль не может остановиться мгновенно!

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните! От вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

Пресс-служба МВД ПМР