В Рыбнице подвели итоги операции “Подросток”

В госадминистрации состоялось заседание оперативного штаба по подведению итогов II этапа межведомственной операции «Подросток 2018-2019». За период профилактической операции на учёт поставлено 17 семей и 21 несовершеннолетний.

Сотрудники Рыбницкого ОВД, опеки и попечительства, управления народного образования, культуры и физкультуры проводили с несовершеннолетними лекции и беседы, основная цель которых –  сохранить жизнь и здоровье детей, познакомить их с законодательством республики и ответственностью за его нарушение.

В рамках профилактических мероприятий в школах города и района проведено более 1 000 тематических уроков. С учащимися младших и средних классов милиционеры говорили о необходимости регулярного посещения занятий, напоминали правила поведения в стенах самого учебного заведения. В беседах затрагивались вопросы девиантного поведения подростков, вреда курения и употребления алкоголя.

Учащимся старших классов разъяснили правовые последствия противоправных действий, совершаемых подростками. Госавтоинспекторы напомнили школьникам о безопасном поведении на дорогах и соблюдении Правил дорожного движения. В  школе № 9 прошёл тематический урок. Первоклассники показали знание дорожной азбуки. «Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательного процесса. Это помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении. Следствие этого – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей», – уверены в ОГАИ Рыбницкого ОВД.

Также ребята беседовали с представителями прокуратуры, посещали рыбницкую таможню.

В завершении итогового заседания члены штаба выступили с предложениями, реализация которых в перспективе позволит предупредить правонарушения со стороны несовершеннолетних и поможет семьям социального риска.