В селе Мокра открыли Мемориал Славы

Накануне в селе Мокра состоялся храмовый праздник. В этот раз он был ознаменован важным событием – открытием Мемориала Славы односельчанам-героям Великой Отечественной войны.

Как рассказала председатель Совета – глава администрации села Мокра Людмила Михальченко, в селе уже есть памятник – Братская могила воинам, которые пали при освобождении поселка Запорожец, и памятник односельчанам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Но на плитах высечены не все имена погибших мокрян, поэтому было принято решение о строительстве нового Мемориала Славы, где будут фамилии всех сельчан, не вернувшихся с полей сражений, а также ушедших в вечность ветеранов Великой Отечественной.

… Течет река Бессмертного полка. Мокряне и гости села несут портреты сельчан героев-победителей. Фотографии героев войны – в руках внуков, правнуков, родных и близких, которые не скрывали искренних эмоций, гордости за беспримерный подвиг их предков в годы Великой Отечественной войны. Участники Бессмертного полка прошли путь от местного Дома культуры до школы, где состоялось торжественная церемония открытия Мемориала Славы односельчанам-героям Великой Отечественной войны.

С приветственной речью к присутствующим обратилась председатель Совета-глава администрации с. Мокра: «Мокряне доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, для победы. Памятники, обелиски, братские могилы по всей республике напоминают нам о войне. Это пример всеобщего уважения, патриотического воспитания подрастающего поколения. Хочу выразить огромную благодарность депутату Верховного Совета ПМР Валентину Матвейчуку, директору ООО «Рист» Олегу Парфентьеву, директору ООО «Витряк» Дмитрию Михальченко за оказанную финансовую помощь в строительстве мемориала, а также всем жителям села, принявшим активное участие в его возведении».

Слова поздравления сельчанам адресовал глава государственной администрации Рыбицкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай: «Открытие памятника – важное событие. Вы увековечиваете память своих односельчан, тех, кто погиб, и тех, кто, вернувшись домой с победой, не дожил до нынешнего времени. Вечная им память и вечная слава. Поздравляю вас с Храмовым праздником. Самое главное и ценное богатство населенного пункта – это его жители. Благодаря вашему каждодневному труду, достижениям, вы прославляете свое село, свой родной край».

О важности сохранения памяти говорил и депутат Верховного Совета ПМР Валентин Матвейчук: «Мы сегодня открываем Мемориал Славы, где увековечены имена павших на фронтах Великой Отечественной войны сельчан-героев и не доживших до сегодняшнего дня. Они подари нам жизнь, спасли нас от коричневой чумы. Солдат жив, пока живёт память о нем».

Слова поздравлений с праздником и благодарности за бережное отношение памяти выразила заместитель председателя общественного Совета города и района, руководитель Рыбницкого отделения аппарата республиканской политической партии «Обновление» Наталья Мамалыга.

Торжество продолжились на площадке перед местным Домом культуры. Со словами поздравления к собравшимся обратились председатель Совета – глава администрации с. Мокра Людмила Михальченко, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, депутат Верховного Совета Валентин Матвейчук и другие гости, которые отметили трудолюбие, целеустремлённость, гостеприимность  и трепетную любовь к родной земле жителей села.

В торжественной обстановке глава госадминистрации Виктор Тягай и председатель Совета народных Вадим Лозовский вручили грамоты и благодарственные письма госадминистрации и Совета народных депутатов активным участникам строительства Мемориала Славы в с. Мокра.

Яркую и по-настоящему праздничную концертную программу подарили жителям и гостям села участники художественной самодеятельности Дома культуры с. Мокра, а также артисты Рыбницкого Дворца культуры. Завершился праздник массовым гуляньем.