В Северной столице прошла тренировка по ликвидации последствий обледенения

В рыбницком Штабе гражданской обороны прошла совместная штабная тренировка на тему: «Действия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления и местного самоуправления, подразделений исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, при ликвидации негативных последствий природных явлений в осенне-зимний период». В мероприятии приняли участие управляющий делами госадминистрации Владимир Власюк, начальники Гражданской обороны и штабов служб города, а также представители организаций и учреждений.

В начале СШТ начальник отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбница Александр Чеховский доложил, что исполнительным органом государственной власти проводится повседневная работа в подготовительный период по планированию мероприятий, направленных на минимизацию негативных последствий при прохождении осенне-зимнего периода. «С сентября месяца по октябрь проводится уточнение наличия и состояния в организациях инженерной техники и автотранспорта, резервных источников электроснабжения, людских ресурсов, ГСМ и заготовленного противогололедного материала. Результатом этой работы является План обеспечения мероприятий по ликвидации снежных заносов и гололеда в осенне–зимний период. Уточняется количество, и определяются категории социальных групп населения проживающего в городе и районе. Подготавливается распорядительный акт государственной администрации, которым за организациями различных форм собственности и ведомственной принадлежности закрепляются зоны ответственности при ликвидации снежных заносов. Определяются организации и учреждения, на базе которых развертываются при необходимости, пункты временного размещения и пункты обогрева для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Так, в осенне – зимний период 2019 – 2020 года в Рыбницком районе и г. Рыбница, указанным Планом обеспечивается наличие людских ресурсов, техники и имущества организаций: людских ресурсов – 431 чел., снегоуборочная техника – 137 ед, резервные источники электропитания – 45 ед,  противогололедного материала – 4 105 м. куб.»-, подчеркнул Александр Чеховский.

В ходе учений была рассмотрена легенда. Диспетчеру СВПЧ-3 по охране г.Рыбница поступило сообщение от диспетчера Рыбницких РЭС ГУП «ЕРЭС» Дубоссарского филиала  о том, что 28 ноября в 10-30 часов с подстанции Рыбница 330 на подстанцию Рыбница 110 произошел обрыв двух линий Рыбница 330-1 и Рыбница 330-2, в результате чего произошло погашение первого и второго трансформатора подстанции 110, обесточены потребители верхней части города, граница отключения ул. Индустриальная – Заводской спуск – Вальченко – ул. Степная. Кроме того произошел обрыв проводов в 3-х пролетах и падение 2-х опор воздушных линий электропередач 6 Квт Рыбница-50 2 фидер ул. Степная, и обрыв 2-х пролетов проводов воздушных линий 6 Квт Рыбница -59 ул. С. Лазо.

Руководители служб ГО города довели до участников тренировки сложившуюся обстановку, а также меры, предпринимаемые для ликвидации аварий, имеющимися силами и средствами.

По завершению теоретической части участники СШТ перешли к практике. Теперь перед представителями силовых структур стоит задача ликвидировать последствия ДТП с двумя пострадавшими, происшедшего из-за обледенения.

В ходе учений все поставленные задачи были достигнуты. Участники мероприятия получили ценные навыки, которые смогут использовать, если данная ситуация произойдет в реальной жизни.

В практической части принимали участие представители территориального подразделения ГУП ЧС, РОВД, Центральной районной больницы.