В Северной столице прошла педагогическая конференция

Во Дворце культуры состоялась августовская педагогическая конференция на тему «Актуальное состояние и перспективы развития муниципальной системы образования в контексте стратегических ориентиров».

Рыбницкая система образования представлена 78 муниципальными организациями дошкольного, общего  и дополнительного образования, двумя государственными организациями  профессионального образования и государственной организацией дополнительного профессионального образования. Также в городе функционирует негосударственная школа с румынским языком обучения – теоретический лицей «Эврика».

По предварительным данным в 2019-2020 учебном году в образовательные учреждения поступило 6 469 учащихся. Педагогических работников в системе муниципального образования – 1 472.

Сегодня заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский поприветствовал педагогов, собравшихся на конференции, и отметил, что рыбницкая система образования входит в тройку лучших в республике.

«Созданная система показала на что мы способны, и теперь перед нами стоят новые, более сложные задачи по обеспечению доступности и повышения уровня и качества образования. Мы должны создать условия для поддержки и развития способных детей и молодежи», – подчеркнул замглавы.

Обращаясь к педагогам, Юрий Молдовский выразил уверенность, что благодаря их труду рыбницкая система образования  будет способствовать раскрытию интеллектуального потенциала детей и молодежи, формировать  гражданскую позицию, воспитывать кадры для успешного развития города и района.

В конференции приняла участие начальник управления воспитательной, идеологической работы и молодежной политики министерства просвещения Надежда Филиппова. Она отметила, что на протяжении многих лет именно рыбницкие организации образования занимают лидирующие позиции по многим показателям воспитательной работы.

 «Нам очень отрадно осознавать, что мы сегодня по многим показателям ориентируемся на лучшие ваши достижения и успехи», – сказала представитель министерства и пожелала учащимся школ больше призовых мест на олимпиадах, соревнованиях, поездок в различные детские оздоровительные лагеря, подчеркнув, что всегда чувствуется дух рыбницких ребят.

Начальник Управления народного образования Оксана Попченко подвела итоги образовательной деятельности минувшего учебного года. В частности, был отмечен рост количества отличников в сравнении с прошлым годом. Увеличилась также и численность дошколят в городе и районе.

Особое внимание начальник УНО уделила теме развития муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров. В том числе речь шла о возможности улучшения кадрового и материально-технического обеспечения, об объективности оценивания знаний учащихся и  необходимости повышения профессиональной компетентности педагогов.

По завершению выступлений всех докладчиков состоялась церемония чествования педагогических работников муниципальной системы образования.