В Северной столице прошёл фестиваль русской культуры

В Рыбнице прошёл финал VII Республиканского фестиваля русской культуры российских соотечественников Приднестровья «Мы вместе». Сегодня во Дворце культуры порядка 25 творческих коллективов со всех районов и городов Приднестровья представляют вокальные и хореографические композиции, которые основаны на русском народном творчестве.

Организатором фестиваля традиционно стал Союз Русских общин Приднестровья, русские общины городов и районов при поддержке Представительства Россотрудничества в Молдове, государственных администраций и управлений культуры городов Приднестровья при участии Посольства Российской Федерации и Правительства Москвы.

Поприветствовал участников гала-концерта глава госадминистрации  Виктор Тягай. Он отметил, что название  фестиваля символизирует единство Приднестровья и России:  «Мы единый народ с общей судьбой и общим будущим. Свою волю приднестровский народ изъявил ещё 30 лет назад, на первом референдуме в Рыбнице. Сегодня представляя творчество и традиции России, Приднестровье показывает, что два государства неразрывно связаны. Мы вместе с Россией!».

К присутствующим обратилась и председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева: «Сегодняшний фестиваль –  это, в первую очередь, праздник. Это возможность ещё раз посмотреть как талантлива наша земля, какие у нас дети и как мы сохраняем культуру России, как мы стараемся её преумножить и передать следующему поколению».

Среди многочисленных зрителей фестиваля присутствовали атташе Посольства России в Республике Молдова  Иван Жилин, советник Посольства России в Молдове Андрей Горобцов, координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлев,

По завершению выступлений всем участникам фестиваля вручили дипломы и памятные подарки.