В Северной столице почтили память жертв политических репрессий

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, в Рыбнице состоялся митинг. К памятному знаку гражданам, необоснованно подвергнутым репрессиям, возложили цветы представители органов местной власти, родственники репрессированных, жители города и района.

«30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия. О людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи. Это действительно была трагедия. Думаю поэтому, так важно знать историю своего народа, чтобы впредь такое не повторялось. Мы обязаны об этом помнить!», – отметил заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский и пожелал всем, кто прошёл через тяжелые испытания в годы репрессий, здоровья и мира, спокойствия и благополучия.

К присутствующим обратился председатель депутатского корпуса Вадим Лозовский, который отметил: «К сожалению, это событие коснулось и нашей семьи. Мой отец и дед были репрессированы, 8 лет провели в Сибири. Поэтому, мы не понаслышке знаем о тех условиях, в которых они жили и как к ним относились. Вечная память умершим в лагерях в годы репрессий, а тем, кто ныне здравствует – долгих лет жизни».

За годы репрессий в МАССР тысячи людей были сосланы в лагеря и на поселения, почти 5,5 тысяч приговорены к расстрелу. Сегодня внучка одного из репрессированных рыбничан Лилия Брага рассказала, что каждый  год 30 октября она с семьей приходит к памятному знаку, чтобы почтить память погибшего родственника и рассказать о нём людям. По словам рыбничанки, потомки жертв политических репрессий не жаждут мести и не питают ненависти к прошлому. Они собирают архивные документы, считая важным восстанавливать историческую справедливость,  помнить о невинных жертвах.

Память людей, необоснованно подвергнутым карательным мерам и жестоким наказаниям, почтили минутой молчания.