В рыбницком штабе гражданской защиты отметили 25-летие со дня образования гражданской защиты ПМР

Сегодня в актовом зале госадминистрации на торжественном собрании собрались командно- начальствующий состав и руководители гражданской защиты Рыбницы и района и представители силовых структур.

Начальник отдела гражданской защиты по г. Рыбнице ГУ по ЧС МВД ПМР – начальник штаба гражданской защиты подполковник     Анатолий  Карлюга рассказал историю создания и развития гражданской защиты в Приднестровье и в Рыбницком районе.

«И в настоящее время система гражданской защиты играет существенную роль в жизни республики и нашего города. Органы управления, служба гражданской защиты, аварийно-спасательные формирования активно участвуют как в мониторинге возможных чрезвычайных ситуаций, так и в ликвидации последствий этих ситуаций природного, техногенного и социально-биологического характера», – подчеркнул Анатолий Карлюга.

Он напомнил об  основных ЧС, произошедших в республике и в нашем регионе, среди которых обледенение 2000 года, наводнение в июле 2008, вспышка сибирской язвы у свиней в 2010, ураганные ветра в июне этого года. Было отмечено, что все мероприятия по устранению чрезвычайных ситуаций, проводились своевременно и слаженно, что стало возможным благодаря беспрерывному и последовательному процессу подготовки и обучению  командно- начальствующего состава и руководства  гражданской защиты города.

 

Начальник штаба гражданской защиты поздравил с наступающим праздником и выразил надежду, что и в дальнейшем система ГЗ будет  поддерживаться в постоянной готовности и укрепляться.

От имени главы госадминистрации к собравшимся обратился его заместитель Пётр Мустя.

«Гражданская защита – одна из самых ответственных служб, которая приходит на помощь людям в трудную минуту. Лучшую оценку службе дают граждане. Последние чрезвычайные ситуации, которые коснулись нас, доказали, что сотрудники служб и привлеченные организации слажено и организовано проводят необходимые мероприятия и быстро ликвидируют очаги техногенного и других характеров», – сказал заместитель главы.

В продолжение собрания за добросовестный труд и высокий профессионализм  многие приглашенные были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами главы госадминистрации и председателя Рыбницкого депутатского корпуса.