В рыбницком техникуме состоялась встреча социальных партнёров

Сегодня на базе  ГОУ СПО “Рыбницкий политехнический техникум” прошла встреча за круглым столом на тему: «Социальное партнерство – основа подготовки квалифицированных кадров сельскохозяйственного направления».

В работе приняли участие представители министерства сельского хозяйства, просвещения, экономического развития, руководители аграрных предприятий и хозяйств района.

Участников поприветствовал заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.  «Мы все понимаем, что в настоящее время есть существенная пропасть между образованием и рынком труда, спросом и предложением рабочей силы. Поэтому именно в рамках тесного взаимодействия образовательной системы с непосредственными потребителями этих услуг зарождается конструктивное сотрудничество, которое приносит свои плоды, и даёт хороший результат».

Директор техникума Галина Доброва рассказала об образовательных программах, реализуемых в учреждении и существующих здесь специальностях. Директор отметила, что техникум ориентируется на конъюнктуру и спрос рынка труда и на кадровую потребность республики. «Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан рассматриваются техникумом как эффективный инструмент гибкого и оперативного реагирования на спрос трудовых кадров», – отметила она.

В рамках форума говорили о внедрении дуальной системы образования, которая отвечает интересам всех участвующих в ней сторон — предприятия, обучающихся, государства. К слову, такая система в РПТ уже практикуется.  По пилотному проекту совместно с ММ3 идёт подготовка специалистов  по двум направлениям: «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением». В перспективе планируется сотрудничество по дуальной системе и с другими предприятиями города и района.

О развитии агропромышленного комплекса республики детально рассказал  начальник управления науки и информации минсельхоза  Федот Цыбульский. В частности, он отметил вклад рыбницких землепользователей в производство зерновых культур, рекордные урожаи кукурузы, успешное внедрение новых сортов и уникальное производство животноводства. Представитель министерства  акцентировал внимание на необходимость развития перерабатывающей промышленности в районе.

Сегодня говорили также о пути модернизации системы образования, ориентированном на развитие человеческого капитала. Обсуждали опыт работы техникума с районными хозяйствами, который, к слову, накапливается уже на протяжении многих лет.

В завершении участники круглого стола сформировали рабочую группу по внесению корректировки и актуализации образовательных программ по профессиям и специальностям сельскохозяйственного направления с учетом предложений руководителей профильных предприятий. После чего ознакомились с материально-технической базой техникума, подвели итоги и приняли резолюцию форума.

WordPress Photo Gallery Plugin