В рыбницком соборе Архангела Михаила провели праздничную службу

Божественную литургию совершили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл. Вместе с прихожанами службу посетил заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.

Перед началом службы архиепископ Савва сказал: «Сейчас идут святочные, святые дни. И поскольку праздник еще продолжается, мы по примеру пастухов древних, которые пришли к пещере Христа Спасителя, приезжаем в каждый приход, в каждое благочиние, поклоняемся этому праздничному событию и, естественно, общаемся со своей паствой».

Владыка подчеркнул, что сегодня в праздничном богослужении принимают участие священнослужители, которые  в разное время внесли значимую лепту в строительство и развитие рыбницкого собора.

Строительство храма началось в начале 90-х годов, когда настоятелем был архимандрит Маркелл. Он же проводил первые богослужения в этом приходском доме.

«Мне очень приятно возвратиться в это святое место. Пользуясь случаем, хочу поприветствовать всех рыбничан, вместе с которыми мы начинали это благое дело – строительство храма, и тех, кто сейчас радуется и утешает свои души за божественной литургией, за молитвами в этом соборе. Пусть Бог – младенец, который воплотился во плоти, посетит каждую душу своей милостью», – обратился к рыбничанам епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл.

В завершении литургии прихожан поздравили с рождественскими праздниками.

Юрий Молдовский выразил слова глубокой благодарности архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Юстиниану,  архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве и епископу Бельцкому и Фалештскому Маркеллу за службу в рыбницком соборе, который строился при их непосредственном участии.

«Благодаря вашим стараниям и трудам сейчас в Рыбнице есть место сплочения и единения всех православных христиан. Есть Божий дом, куда люди приходят помолиться в радостные и грустные моменты жизни», –  подчеркнул зам.главы госадминистрации и вручил священнослужителям цветы от имени городских властей и всех благодарных рыбничан.

 

WordPress Photo Gallery Plugin