В Рыбнице стартовали компьютерные курсы для пожилых людей

Сегодня в рыбницком филиале госуниверситета в очередной раз стартовали компьютерные курсы для представителей старшего поколения и лиц с особенностями здоровья.

Социальный проект был запущен в апреле 2018 года по инициативе госадминистрации и партии «Обновление». Это уже пятый набор студентов. Обучение проходит на базе Рыбницкого филиала ПГУ им Т.Г. Шевченко совершенно бесплатно.

Абитуриентов поприветствовал глава госадминистрации Виктор Тягай. «Наш социальный проект по обучению работе с персональным компьютером оказался довольно востребованным и популярным среди рыбничан. Поэтому сегодня мы открываем очередной набор на курсы. Благодаря тем знаниям, которые вы здесь получаете, вы можете общаться через интернет со своими родными, друзьями. Также дистанционно, через интернет, можно оплачивать коммунальные услуги, что значительно сэкономит ваше время», – отметил глава района и поздравил присутствующих с Днём Республики, пожелал здоровья, счастья и благополучия.

Виктор Тягай поблагодарил руководителя аппарата партии «Обновление» Наталья Мамалыгу за поддержку, руководство рыбницкого филиала госуниверситета за предоставленное помещение, а преподавательский состав за хорошую работу.

Руководитель отдела по работе с молодежью центрального аппарата РПП «Обновление» Юлия Плешко отметила, что проект «В ногу со временем» действует в Республике с 2014 года и не теряет интереса со стороны граждан. «За эти несколько месяцев, за эти уроки, вы действительно смогли освоить основы компьютерной грамотности, узнать для себя что-то новое, подчеркнуть, изучить просторы интернета», – сказала она.

Сегодня к учёбе приступили 20 рыбничан, которые в процессе обучения будут разделены на две группы в зависимости от уровня имеющихся знаний.  В настоящее время в числе желающих пройти курсы ещё более 200 человек.

На мероприятии также присутствовали депутат Верховного Совета Василий Куницкий, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, директор Рыбницкого филиала Игорь Павлинов.