В гимназии состоялся круглый стол «День православной книги»

В Приднестровье проходят Дни православной книги. В рамках республиканской акции на базе  рыбницкой гимназии состоялся круглый стол. В мероприятии участвовали начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан Татьяна Шекунова, священнослужители Рыбницкого благочиния: протоирей Фёдор и протоирей Александр, директор гимназии  Людмила Балабан, специалист управления народного образования Елена Шишкевич.

В ходе встречи участники круглого стола говорили об истоках книгопечатания на Руси, о первых изданиях православных книг и их влиянии на культуру.

Протоирей Александр рассказал присутствующим о предпосылках появления книг, познакомил с личностью Ивана Фёдорова – основателя книгопечатания в России и Украине, а также  биографией талантливого печатника и переводчика  Михаила Стрельбицкого.

«Книга играет очень значительную роль в жизни человека, поэтому сегодня как никогда актуально обращение к проблемам возрождения интереса к умной, содержательной книги», – отметил священнослужитель.

Он также рассказал , что появление печатной книги на Руси совершило переворот в жизни общества. Благодаря усилиям церковных  книгоиздателей стала развиваться не только церковная, но и светская литература. Книга осуществляла связь поколений, сделала доступными сочинения писателей, живших столетия назад. Важной чертой было то, что впервые библиотеки и центры образования создавались при монастырях и городских соборах.

В продолжение мероприятия  учащиеся гимназии подготовили музыкальные композиции и тематические доклады. Участники круглого стола  смогли ознакомиться с православными книгами прошлых столетий. В частности, с экземпляром первой печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова, изданной на Руси при Иване Грозном.

Татьяна Шекунова поблагодарила благочиние  и администрацию гимназии за организацию круглого стола, а  учащихся школ за увлекательное выступление.

«Я думаю, что каждый сегодня уйдёт домой с новым багажом знаний», – отметила представитель государственной администрации.

Завершился круглый стол обменом мнений, диалогом о  необходимости чтения и месте православной книги в развитии современного человека.

WordPress Photo Gallery Plugin