В Рыбнице состоялись общественные слушания по проекту местного бюджета на 2021 год

Сегодня в актовом зале государственной администрации состоялись общественные слушания по проекту местного бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2021 год. В мероприятии приняли участие заместители главы госадминистрации Валентин Кравченко, Сергей Костюк, Юрий Молдовский, управляющий делами Владимир Власюк, заместитель председателя Совета народных депутатов Олег Вендичанский, представители предприятий и учреждений, общественных организаций города и района.

Главной целью проекта является сохранение достигнутых ранее объёмов по обеспечению финансированием бюджетных учреждений района для исполнения возложенных на них задач, отметил и.о. замглавы по экономическим вопросам Валентин Кравченко, открывая слушания.

Доходы бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2021 год прогнозируются в сумме 198 584 753 рубля и характеризуются следующими основными видами источников доходов: налоговые доходы сформированы в сумме 181 863 905 рублей, что на 16 693 688 рублей (10,1 процент) больше плановых показателей 2020 года; неналоговые доходы сформированы в сумме 4 157 134 рубля, что на 91 783 рубля (2,3 процента) больше плановых показателей 2020 года.

Основными направлениями расходования бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2021 год остаются социально-направленные расходы, значительную часть которых занимают расходы на оплату труда работников учреждений, финансируемых из средств местного бюджета.

В целях обеспечения своевременных выплат отпускных педагогическим работникам в летний период планируется ежемесячно осуществлять накопление финансовых средств, начиная с января по май 2021 года, из поступающих доходов (без учета доходов, имеющих целевое направление).

Валентин Кравченко сообщил, что планирование социально-защищенных статей местного бюджета в сумме 173 645 650  рублей, зафиксированного Законом ПМР «О республиканском бюджете на 2021 год», производится по следующим направлениям: заработная плата с учетом взносов на социальное страхование; содержание детских домов, интернатов, домов ветеранов,  специальных (коррекционных)  организаций образования и специальных образовательных подразделений в организациях дошкольного образования; содержание детей, находящихся под опекой; приобретение медикo-фармацевтической продукции, кроме противоэпизоотических препаратов; приобретение продуктов питания; социальные пенсии и компенсационные выплаты населению, а также трансферты на покрытие потерь от предоставления льгот по транспорту.

Кроме того, в 2021 году предельный размер дефицита бюджета города и района сформирован в сумме 19 818 571 руб. Источниками покрытия дефицита будут являться дотации (трансферты) бюджету, выделяемые из республиканского бюджета на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в сумме 9 950 166 рублей и задолженность за потребляемые коммунальные услуги 9 868 405 рублей.

Финансовый документ принят единогласно.  В дальнейшем он будет направлен в Совет народных депутатов для учёта при принятии Решения о бюджете Рыбницкого района и г.Рыбницы на 2021 год.

3 — копия 4