В Рыбнице состоялась XIV международная конференция «Михаило-Архангельские чтения»

Сегодня в рыбницком филиале ПГУ имени Т.Г. Шевченко состоялась XIV международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения». Мероприятие традиционно организовано в преддверии Дня города, который совпадает с Днем Архистратига Михаила – покровителя Рыбницы.

В чтениях приняли участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, представители научных кругов, духовенства, преподаватели и студенты рыбницкого филиала госуниверситета.

В начале мероприятия директор филиала Игорь Павлинов выразил слова соболезнований родным и коллегам, безвременно ушедшей из жизни, министра просвещения ПМР Татьяны Логиновой. Память Заслуженного работника народного образования Приднестровья почтили минутой молчания.

Игорь Павлинов зачитал приветственный адрес ректора Приднестровского госуниверситета Степана Берила, в котором в частности говорится, что нравственные основы жизни общества, воспитание подрастающее поколения приобретает сегодня особое значение для церковной и общественной жизни города и республики.

Настоятель Михаило-Архангельского собора архимандрит Виктор зачитал приветственный адрес архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. В частности, в нем говорилось, что за годы прошедшие с проведения в Рыбнице первой конференции, представители духовенства убедились, что такие встречи востребованы. Они являются значимым местом общения представителей научной интеллигенции, педагогического сообщества, студенческой молодежи и Русской Православной Церкви.

От имени государственной администрации к участникам конференции обратился заместитель главы Юрий Молдовский. «Вот уже 14 лет именно рыбницкий филиал госуниверситета предоставляет уникальную площадку, на которой собираются представители духовенства, научного сообщества и молодежи. Значимость данного мероприятия велика, так как именно конференция является примером конструктивного диалога Русской Православной Церкви и общества. Очевидно, что такое сотрудничество служит укреплению нравственности, семейных ценностей и воспитанию на их основе молодого поколения»,- подчеркнул замглавы.

Работа конференции продолжилась по секциям. Дискуссии велись по таким направлениям как – «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности», «Информационное общество и современные технологические реалии: проблемы и перспективы развития», «Искусствоведение и культурология», «Религия. Язык. Культура. Коммуникация».

Завершилось мероприятие пленарным заседанием, на котором были подвели итоги конференции и приняли соответствующую резолюцию.