В Рыбнице прошёл семинар по вопросам применения налогового законодательства

Сотрудники налоговых органов по поручению Правительства провели семинар по вопросам применения налогового законодательства республики, в котором приняли участие представители малого и среднего бизнеса.

Начальник отдела налогообложения физических лиц Юлия Кичук и начальник отдела по приёму отчетов и сбору платежей Анна Дембовская подробно и обстоятельно рассказали об изменениях в налоговом законодательстве, довели до сведения предпринимателей основные его положения, обратив особое внимание на часто встречающиеся нарушения и неточности.

Присутствующие на семинаре представители малого и среднего бизнеса впервые узнали о значении термина «самозанятые», который с недавних пор появился в приднестровском законодательстве, а также какие профессии могут подпадать под эту категорию индивидуальных предпринимателей. То, что для занятия деятельностью самозанятым не нужны патенты, а достаточно будет иметь удостоверения, было воспринято присутствующими с удовлетворением. Прозвучала и информация о патентной, а также упрощённой системе налогообложения, об изменениях в законодательстве и о том, что ждет бизнесменов в новом финансовом году.

Присутствующие предприниматели конспектировали выступления налоговиков, охотно вступали в дискуссию, делились проблемами, задавали вопросы, вносили предложения. Сотрудники налоговой службы предложили отправить предложения депутатам Верховного Совета для дальнейшего рассмотрения, а возможно – и для принятия, в профильных комитетах.

Следующий семинар сотрудники налоговой службы планируют провести в январе будущего года.

Анна Кольцова,

газета “Приднестровье”