В Рыбнице прошли тактико-специальные учения

Сегодня в Рыбнице прошли специальные учения по гражданской обороне. За их ходом наблюдал глава госадминистрации Виктор Тягай и начальник управления гражданской защиты главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Александр Попов.

Цель мероприятия – проверка готовности системы гражданской обороны к оперативному реагированию на вероятные чрезвычайные ситуации техногенного характера, связанные с выбросом хлора, в результате проведения погрузочно-разгрузочных работ.  Хлор является крайне ядовитым веществом, которое вызывает мгновенные последствия, в том числе, ожоги слизистой и дыхательных путей. Человек может погибнуть от одного-двух вдохов. Поэтому в случае возникновения подобных происшествий на локализацию последствий утечки у спасателей есть считанные минуты.

Учения проходили в два этапа: теория – в актовом зале госадминистрации, практика – на очистных сооружениях рыбницкого филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение». По легенде при транспортировке хлора произошла разгерметизация контейнера и утечка химического элемента. О случившемся экстренно оповестили все службы гражданской обороны города.

«Ваша задача сегодня продемонстрировать оперативность и умение работать в команде: чётко и слажено. От ваших взвешенных решений, оперативных и слаженных действий во многом зависит жизнь и безопасность наших граждан, сохранность материальных и культурных ценностей, минимизация последствий чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф», – сказал начальник гражданской обороны – глава госадминистрации, обращаясь к участникам тактико-специальных учений.

При помощи сирен, сигнального громкоговорящего устройства, через радио, телевидение и интернет-ресурсы население оповестили об опасности. Участники ТСУ произвели химическую разведку, оповещение и эвакуацию сотрудников предприятия. В результате чего, утечка хлора локализована, выставлены посты охраны.

В ликвидации последствий условной аварии принимали участие сотрудники ГУпЧС МВД ПМР, милиции и представители органов государственной власти города и района.

Подводя итоги аварийно-спасательных работ, Александр Попов отметил, что есть проблемные моменты, которые нужно решить как можно быстрее: «Стоит отметить ненадлежащее состояние материально-технического обеспечения для выполнения аварийно-спасательных работ. Не хватает средств индивидуальной защиты, необходимых приборов. Практически в каждой службе есть подобные недостатки. Но не всех их сможет разрешить непосредственно глава государственной администрации. Этот вопрос мы вынесем на заседание государственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, будем разрабатывать соответствующие предложения и направлять их в адрес Правительства». Он также добавил, что в остальном нареканий нет. Несмотря на очень жаркую погоду, участники тренировки справились с поставленными задачами и заслужили положительную оценку. Александр Попов поблагодарил их за работу и пожелал, чтобы таким составом работники служб встречались только в рамках подобных учений и не более.