В Рыбнице прошли мероприятия, посвященные 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

Сегодня в Рыбнице прошли мероприятия, посвященные годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Ровно 30 лет назад советские солдаты, среди которых были и рыбничане, покинули Афганистан, где исполняли свой интернациональный долг. Девять из них так не вернулись домой живыми, а еще один воин-афганец погиб при защите Приднестровья.

В память обо всех воинах-интернационалистах на Мемориале Славы защитникам Отечества состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие министр государственной безопасности ПМР Валерий Гебос, глава государственной администрации Вячеслав Фролов, председатель горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский.

«30 лет назад последний советский воин закончил выполнять свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Понятие долг – был всеобъемлющим для советского гражданина, и для строителя гражданских объектов в Афганистане, и для врачей, учителей. 15 тысяч не вернулись с войны. Это большая боль для родных, близких, для миллионов людей бывшего  Советского Союза», – сказал глава города.

Вячеслав Фролов поблагодарил ветеранов войны в Афганистане за то, что они своим безответным служением Отчизне дают показательный пример подрастающему поколению, за то, что они участвуют в общественной жизни города и республики. Глава госадминистрации пожелал воинам-афганцам здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Председатель депутатского корпуса Вадим Лозовский отметил, что пока мы живы – мы должны помнить, все то, что происходило 30 лет назад и сделать все возможное, чтобы об этом узнало наше подрастающее поколение. «Только память позволит сделать так, чтобы такие события больше не повторялись», – подчеркнул Вадим Лозовский.

«30 лет назад, когда выводились войска из Афгана никто не думал о том, что понадобится снова брать в руки оружие, применить опыт, полученный  в эти долгие годы войны, – подчеркнул министр государственной безопасности ПМР Валерий Гебос. – Но все сложилось по-другому. Одними из самых первых защитников нашей республики были именно воины-афганцы, которые встали на её защиту».

К присутствующим воинам-интернационалистам обратился председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Рыбницкого района Владимир Кравченко. Ветеран войны пожелал сослуживцам здоровья, и отметил, что воины-афганцы еще готовы постоять за Родину. В преддверии памятной даты Рыбницкий Союз ветеранов войны в Афганистане был награжден Орденом Почета.

В рамках митинга был проведен бессмертный полк. В руках молодого поколения – портреты героев. Минутой молчания почтили память солдат, не вернувшихся с войны. Под оружейные залпы к подножью мемориала возложили цветы.

В митинге приняли участие заместители главы Юрий Молдовский, Сергей Костюк, Валентин Кравченко, управляющий делами госадминистрации Виктор Тягай, депутаты Верховного Совета ПМР Василий Куницкий, Валентин Матвейчук, Андрей Сафонов, ветераны войны в Афганистане, члены трудовых коллективов и общественных организаций, родственники погибших.

После митинга воины-интернационалисты посетили Аллею Славы городского кладбища, где на могилах павших боевых друзей  была произведена панихида.

Позже во Дворце культуры состоялся тематический концерт, в ходе которого с юбилейной датой афганцев поздравил глава госадминистрации Вячеслав Фролов. Мероприятие продолжили творческие выступления городских артистов.

Торжественные, культурные и спортивные мероприятия, посвященные исторической дате, также прошли в сёлах района.

Они не вернулись из Афганистана

Капитан Зенкин Владимир Николаевич 1957 – 1985

Капитан Смирнов Владимир Леонидович 1966 – 1988

Старший лейтенант Грицишин Петр Иванович 1963 – 1987

Старший лейтенант Урсул Юрий Михайлович 1958 – 1982

Рядовой Кожухарь Юрий Васильевич 1963 – 1983

Рядовой Русяновский Александр Григорьевич 1964 – 1984

Рядовой Стеля Сергей Васильевич 1965 – 1983

Рядовой Топольницкий Юрий Борисович 1961 – 1980

Рядовой Чупрун Александр Григорьевич 1967 – 1987

Ситников Александр Иосипович погиб при защите ПМР