В Рыбнице прошла очередная сессия городского и районного Совета народных депутатов

В Рыбнице состоялась сессия городского и районного Совета народных депутатов. В работе сессии приняли участие депутаты Верховного Совета,  глава госадминистрации Василий Малай, заместитель главы Наталья Лиховид, управляющий делами Юрий Джигирис, руководители предприятий, учреждений, силовых структур.

С отчётом о проделанной за год работе выступил председатель горрайсовета Вадим Лозовский. В своём докладе депутат отметил, в частности, что в 25-й созыв избрано 92 депутата, среди них 24 женщины и 68 мужчин.  Средний возраст народных избранников – 46 лет.

Вадим Лозовский рассказал о работе постоянных депутатских комиссий, о вопросах, которые рассматриваются на заседаниях, обозначил основные направления деятельности каждой из рабочих групп. Председатель депутатского корпуса сообщил о результатах, которых удалось достигнуть за отчетный период, а также определил цели и задачи на будущий год.

Заместитель главы государственной администрации Наталья Лиховид довела до сведения депутатов информацию об исполнении бюджета Рыбницкого района и города Рыбницы за  I полугодие 2016 года. Так, в доход бюджета при плане 70,6 млн. рублей поступило 58,8 млн. рублей, что на 11,8 млн. рублей или на 16,7 % меньше запланированного.

Трансферты и субсидии из республиканского бюджета при плане ­­­­­­12,1 млн. рублей поступили в сумме 35,5 млн. рублей, в том числе:

– субсидии – 8,9 млн. рублей;

– трансферты для обеспечения социальных выплат – 3,0 млн. рублей;

– трансферты на выплату кредиторской задолженности по оплате труда за 2015 год –  23,6 млн. рублей.

Для обеспечения финансирования выплат по оплате труда работникам бюджетной сферы открыты две кредитные линии на сумму 13,5 млн. рублей, остаток погашения кредита составляет 7,8 млн. рублей.

Кроме того, госадминистрацией в целях обеспечения собираемости налоговых платежей за I полугодие 2016 года проведено 35 денежных взаимозачетов с хозяйствующими субъектами на сумму 706,0 тыс. рублей, что составило 1,2 % доходной части местного бюджета.

В отношении исполнения расходной части местного бюджета замглавы отметила, что за отчетный период расходы местного бюджета при плане  161,6 млн. рублей составили 103,4 млн. рублей, что на 58,2 млн. рублей или на 36,0% меньше запланированного. При этом в общей сумме расходов 88,4% составили расходы на финансирование социально защищенных статей бюджета.

 За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 46 договоров на  сумму 33,0 млн. рублей, 49 дополнительных соглашений на сумму 4,9 млн. рублей и 1 договор расторгнут на сумму 270,0 тыс. рублей.

В  I полугодии 2016 года запланировано  исполнение 6 программ на сумму 12,5 млн. рублей, исполнялись 3 программы на сумму 3,9 млн. рублей, что составляет 31,2% к плану, профинансировано в сумме 5,3 млн. рублей.

Ещё один вопрос повестки дня – муниципальная  программа разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в муниципальной собственности на 2017-2018 годы. Заместитель главы Наталья Лиховид пояснила, что основными целями программы являются:

– содействие политике экономической стабилизации посредством освобождения    муниципального  образования от бремени содержания неэффективных предприятий и объектов;

– привлечение инвестиций;

– содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения;

– увеличение поступлений доходов в местный бюджет.

В Муниципальный перечень малых объектов приватизации на 2017-2018 годы по городу и району предполагается включить следующие объекты:

– нежилое помещение №1 как часть 1-го этажа жилого дома Лит. А,  расположенное по адресу: г. Рыбница, ул. Индустриальная, 24 (перенесено с 2016г.);

– «Неоконченный строительством жилой 10-ти этажный дом Лит. А-23% готовности (с подвалом)», расположенного по адресу: г. Рыбница, ул. Вальченко, 107-Г, в связи с поступившим предложением на проведение приватизации МУП «ЖЭУК г. Рыбница».

Также в рамках сессии был утверждён план работы депутатов на 2017 год.