В Северной столице появился Центр одаренных детей

На базе Рыбницкого филиала ПГУ открылся Центр для одаренных детей. Его название «КУРС» организаторы расшифровывают как креативность, успех, рост и саморазвитие. Именно эти качества здесь планируют развивать у талантливых ребят. Инновационная площадка появилась по инициативе госадминистрации и управления народного образования.

Планируется создать единую систему по работе, объединению и выявлению одаренных детей.

«На наших площадках вы можете найти занятие по интересам. Это и заочная лингвистическая школа, и, назовем его так, кружок хакеров, кружок 3Д-проектирования и многие другие интересные проекты, где вы можете начать свою творческую работу и развиваться дальше. Нас интересует ваше творческое участие и превращение его в определенные стартапы. Ведь истинные предприниматели – это истинные ученые и изобретатели. А вы – будущее науки», – отметил директор Рыбницкого филиала ПГУ Игорь Павлинов.

Подготовка к олимпиадам и международным конкурсам, тренинги и проекты – это далеко не полный список направлений работы. Занятия для одаренных школьников будут вести доценты, профессора и кандидаты наук. Отдельно будут проводить лекции и для учителей.

Занятия для одаренных детей будут проходить раз в 3 месяца. А в научных клубах по отдельному расписанию. Помимо лекций есть и практика. «Курс» охватывает одаренных детей не только города, но и района. Обучение в центре начали проводить для учеников 8-х – 11-х классов. В планах проводить занятия уже с 1-го класса.

WordPress Photo Gallery Plugin