В Рыбнице подвели итоги I этапа операции “Подросток ”

Сегодня заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский провёл заседание оперативного штаба по подведению итогов I этапа республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2019-2020».

В рамках встречи сотрудники управления народного образования и физической культуры и спорта, опеки и попечительства, рыбницкой милиции и прокуратуры рассказали о проводимых в подведомственных учреждениях мероприятиях.

Специалист Управления  народного образования сообщила, что в ходе операции учащиеся школ совместно с инспекторами госавтоинспекции патрулировали улицы города. Для подростков были организованы лекции, беседы, викторины, экскурсии в таможню. 40 учащихся школы-интерната посетили кинотеатр «Энигма». 27 сентября был осуществлён выезд в г. Бендеры из числа несовершеннолетних из многодетных семей, малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе проведения рейдов межведомственными группами, с целью проверки несовершеннолетних было посещено около 100 семей, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних детей, состоящих на учете. Представитель Управления опеки и попечительства отметила, что по сравнению с предыдущими проверками наблюдаются улучшения исполнения родительских обязанностей неблагополучных родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям.

В рамках профилактической операции Управлением физической культуры и спорта были проведены спортивно-оздоровительные мероприятия по дартсу, бадминтону, шахматам, шашкам, настольному теннису и спортивная эстафета «Мы за здоровый образ жизни». В соревнованиях приняли участие 413 подростков города и района, из них 22 человека из группы социального риска.

Сотрудник Рыбницкого отдела внутренних дел доложил, что за период операции было составлено 560 протоколов об административных правонарушениях. Из них на несовершеннолетних за мелкое хулиганство – 5, на несовершеннолетних за распитие спиртных напитков в общественных местах – 2, на несовершеннолетних за потребление табака и табачных изделий – 35, на родителей за появление (распитие) несовершеннолетними в общественных местах – 5, на родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей – 66, за другие правонарушения – 447.

В завершение членам комиссии поручено разработать программу посещения культурно-просветительных объектов, которые в дальнейшем будут внесены в план мероприятий.