В Рыбнице обнаружена змея

Утром 24 июня на ул. Чернышевского в Рыбнице мужчина увидел змею, которая грелась на солнышке в 20 м от автомойки. Очевидец позвонил по телефону «101», сообщает пресс-служба МВД.

На место прибыла дежурная группа аварийно-спасательного подразделения. Отловленная багром змея оказалась гадюкой. Длина ядовитого хищника превысила 80 см. Сейчас незваная гостья выпущена в привычную среду обитания. По каким причинам змея навестила людей и как часто подобные визиты могут повторяться, предстоит выяснить биологам.

В МВД обращаются к гражданам с рекомендациями на случай, если в дом заползла змея: не пытайтесь изловить змею самостоятельно; покиньте дом и предупредите родных, соседей о нахождении змеи в доме. Далее надлежит сообщить о происшествии спасателям по телефону «101» и ожидать прибытия специалистов для оказания помощи.

В случае укуса змеи нужно сразу вызвать скорую помощь по телефону «103». При отсутствии дыхания и сердцебиения (пульса) приступить к сердечно-лёгочной реанимации. При отсутствии сознания пострадавшего следует положить на бок. В первые 10-15 минут после укуса выдавить яд из ранки. Высасывать яд не рекомендуется.