В Рыбнице начались мероприятия, посвященные празднику «Широкая Масленица»

Сегодня в госадминистрации состоялось плановое совещание, посвященное празднованию Масленичной недели. В работе приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Юрий Молдовский и руководители муниципальных учреждений, ответственные за проведение праздничных мероприятий, представители общественности.

В рамках встречи говорили о состоявшихся мероприятиях, обсуждали план подготовки и проведения закрытия праздника «Широкая Масленица».

Так, начальник Управления народного образования Оксана Попченко сообщила, что с понедельника в организациях образования проводятся классные часы по изучению обычаев, обрядов и традиций праздника. Также образовательные учреждения проводят конкурсно-развлекательные программы.

Начальник Управления культуры Алла Чербуленко рассказала, что в филиале Рыбницкого молодежного центра «Ровесник» состоялась выставка рисунков «Широкая Масленица», а в филиале «Юность» масленичное чаепитие. В Доме культуры села Попенки прошла игровая развлекательная программа «Масленица», а в селе Строенцы тематические посиделки.

«Дальше по плану встреча праздника в музее с. Строенцы, а также игровая развлекательная программа в Доме культуры села Мокра», – констатировала Алла Чербуленко.

7 марта в Рыбницком политехническом техникуме состоится развлекательная программа «Семь чудес Масленицы».

Завершится Масленичная неделя 10 марта. В воскресенье в 10-30 на площади Победы проведут спортивные соревнования: лазание на столб и поднимание гири; театрализованное представление. Мероприятия будет сопровождать развлекательная игровая программа «Спеши народ, Масленица идет!». Праздничный костер «Гори, гори ясно!» запланирован на 13-00.

На совещании обсудили основные организационные вопросы, а также возможность привлечения людей с особенностями здоровья к участию в праздничных мероприятиях.