В Рыбнице готовятся к весенне-летнему паводку на Днестре

В госадминистрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города и района.   

На повестке дня подготовка к весенне-летнему периоду.  В частности, речь шла о безаварийном пропуске паводковых вод. Были поставлены конкретные задачи по подготовке к проведению организационных мероприятий. Так, начальник отдела по делам ГОиЧС Владимир Амбросьев сообщил, что проводится проверка наличия и состояния инженерной техники, людских ресурсов, материально-технических средств для подготовки плана организационно- технического обеспечения пропуска паводковых вод на Днестре. Уточняются также сведения по населённым пунктам и улицам, попадающим в вероятную зону затопления. Все городские организации и администрации сёл района приобретут мешки для ликвидации негативных последствий природных явлений.

В ходе заседания говорили также о противопаводковых дамбах. В ближайшее время будет создана межведомственная комиссия, которая проверит состояние гидротехнических сооружений, после чего подготовит предложения по их восстановлению.

Еще одна тема – обеспечение безопасности в период купального сезона. Аварийно-спасательному подразделению поручено подготовить и до конца весны установить на водных объектах и вблизи них информационные стенды с правилами поведения на воде. Энергоснабжающей организации – обеспечить электроэнергией спасательные станции.

В целях качественной подготовки к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных последствий природных явлений в весенне-летний период, глава госадминистрации утвердит План организационно-технического обеспечения пропуска паводковых вод на реке Днестр.