В профессиональный праздник главный ветврач рассказал о специфике работы

Ветеринар – профессия особая. В ней сочетается большой объем знаний, практических навыков, любовь к животным и высокая трудоспособность. Он один из немногих, кто может понять бессловесное существо и оказать ему необходимую помощь. В День ветеринарного работника главный ветеринарный врач филиала ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» г. Рыбницы и Рыбницкого района Иван Шишков рассказал в интервью газете “Новости” о работе филиала.

Как рассказал Иван Шишков, ветеринарная служба города и района прошла долгий путь – 12 октября этого года ей исполнится 96 лет.
«С июня 2012 года служба прошла через процесс реорганизации путем слияния городской и районной ветеринарных служб, а также слияния ГУ «Республиканское управление ветеринарной медицины» и ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарной и фитосанитарной экспертизы» и образованием ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия», в котором мы являемся филиалом. Этот факт привёл к ряду изменений, в числе которых, к сожалению, и сокращение штата сотрудников. На сегодняшний день в нашем коллективе трудится 56 человек, среди которых – 19 ветврачей с высшим образованием и 25 ветфельдшеров и лаборантов, которые обслуживают 5 обществ с ограниченной ответственностью и 7 крестьянско-фермерских хозяйств района, а также весь индивидуальный сектор района, в котором имеется 6000 голов крупного рогатого скота, 5000 свиней, 2000 овец и более 25000 птицы», – отметил Иван Шишков.

В задачи филиала входит лечение и ветеринарное обслуживание продуктивных и непродуктивных животных. Непродуктивные животные, к которым относятся кошки, собаки и другие наши братья меньшие, обслуживаются в городской ветеринарной лечебнице, где имеются соответствующие технические возможности (аппарат УЗИ, рентген).

«Специалисты филиала отвечают за обработку и прививку животных, производят контроль за правилами их содержания. Основными задачами филиала является диагностирование заболеваний, проведение лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, проведение методической и информационной работы с населением касательно опасных видов заболеваний, передающихся при контакте с больным животным – это, конечно, африканская чума свиней и бешенство, туберкулез, бруцеллез и сибирская язва», – рассказал Иван Шишков.

Помимо этого специалисты филиала контролируют на городских рынках и сельскохозяйственных ярмарках качество сельскохозяйственной продукции и её соответствие санитарным нормам. Ветсанэкспертизе подвергается мясо, яйцо, молочная и вся растительная продукция. Работниками филиала отслеживается поступление продукции, наличие сопроводительных документов и их выдача на сельскохозяйственных животных и птиц на выезд в ближнее зарубежье.

Сохранение благоприятной эпизоотической обстановки, обеспечение безопасности и высокого качества продукции животного происхождения, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний –вся эта работа требует особой ответственности.
Иван Шишков говорит, что в профессии ветеринара, которая по праву считается одной из самых гуманных на земле, заложен глубочайший смысл: охрана здоровья животных и, как следствие, – охрана здоровья человека. Он подчёркивает, что в филиале трудятся люди, которых отличают профессионализм, преданность своему делу и умение работать в современных условиях.

«В преддверии Дня ветеринарного работника хотелось бы вспомнить сотрудников, которые многие годы проработали в районной и городской ветеринарной службе – это главные ветврачи района, которые в разные годы возглавляли ветеринарную службу, – Виталий Мачунский, Вячеслав Белухин, Леонид Осыка, Степан Коваль, Николай Дубина, Ольга Кравчук, ветврачи-эпизоотологи – Борис Палагнюк, Сергей Титаренко, участковые ветврачи – Пётр Юрченко, Евгений Юденко, Василий Колесник, Григорий Гатынюк, Анатолий Бетьман, Алексей Смынтына. Трудились с полной самоотдачей и сотрудники ветлаборатории. На протяжении многих лет работала заведующей ветбаклабораторией Евгения Коновалова, ветврачом-биохимиком Александра Сангели. В разное время мясо-молочную контрольную станцию возглавляли Фёдор Прокопов, Надежда Палагнюк, сегодня – Татьяна Асауляк. Стоит также отметить и других работников ветслужбы, включая водителей, охранников, санитаров», – констатировал Иван Николаевич.
Более 40 лет посвятили любимому делу и продолжают трудиться Анна Омельченко, Надежда Ярощук, Степан Ярощук, чьи знания и практические навыки являются поистине неоценимыми. Многие из сотрудников филиала в разное время награждены государственными и правительственными наградами.

Иван Шишков отмечает, что за последние годы в коллектив влился ряд молодых, грамотных специалистов, среди них Пётр Выговский, Наталья Варзар, Кристина Лопатина, Александр Коваленко, Юлия Коваленко, Оксана Мясиновская, Кристина Духовская.

IMG_3487