В Приднестровье стартует подготовка к международной сетевой акции «Бессмертный полк»

Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр и молодёжное движение «Звезда» объявляют о начале подготовки к международной сетевой акции «Бессмертный полк» в Приднестровье.

«С 10 апреля мы начинаем принимать на электронную почту и по вайберу электронные фотографии ветеранов для их обработки и вставки в специальную рамку (аватарку с изображением журавлика) для последующего участия в общей интернет-акции. Исходя из тяжелой эпидемиологической обстановки и необходимости максимальной защиты от вирусной угрозы уязвимых групп населения, включая в первую очередь пожилых граждан, формат акции “Бессмертный полк”, очевидно, будет изменён», – цитирует заявлении организаторов ИА “Новости Приднестровья”.

По мнению организаторов из Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», в сложившихся условиях можно «продемонстрировать свое личное отношение ко Дню Победы без риска для своего здоровья и здоровья окружающих». Координаторы Бессмертного полка всегда считали, что память о своём солдате – это не только (и не столько) шествие в колонне. Стать частью Полка можно иными способами.

Так, можно сделать фото своей семьи вместе с портретом своего ветерана или записать свой рассказ о нем на видео. Полученный материал можно разместить в соцсетях с хештегом #Бессмертныйполкдома, #мойполкдома или #бессмертныйполк2020. Пост с таким хештегом из соцсетей «ВКонтакте», Facebook, Instagram автоматически попадет на сайт moypolk.ru в раздел #Бессмертныйполкдома.

Также можно разместить аватарку с журавликом в фото профиля в соцсетях. 9 мая можно заменить ваше фото на странице на фото вашего ветерана.

«Ваша история из соцсетей может попасть в текстовую трансляцию сайта 9 Мая. В этот день на сайте пресс-центр Бессмертного полка будет рассказывать, как День Победы отмечают люди  в России и в мире, и публиковать семейные истории из соцсетей с хештегом #Бессмертныйполкдома, #мойполкдома, #бессмертныйполк2020», – добавляют представители организации.

Если вы еще не внесли своих ветеранов в Народную летопись moypolk.ru, то можно сделать это. На сайте уже около полумиллиона историй. Это ваш шанс узнать больше об истории своей семьи. Ежедневно десятки людей общаются друг с другом через сайт, обращаются в Поисковый центр Полка и находят новые факты о своих близких.

Дома можно достать фотографию (портрет) родного человека, собраться семьей за столом, вспомнить своего солдата и рассказать о нем своим детям.

Фотографии ветеранов (тружеников тыла) в электронном виде принимаются по электронной почте dpc-tiraspol@mail.ru и в вайбере +777 32-260.

09.04.20_polk